Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Послание Президента к Федеральному Собранию длилось 2 часа 6 минут

29 февраля 2024 16:29 Общество

В своём обращении глава государства поставил цели и задачи развития страны в ближайшие годы.

Фото: РИА Новости

29 февраля Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Трансляцию вели федеральные телеканалы, а также впервые показывали некоторые кинотеатры страны. Эфир длился 2 часа 6 минут. Ранее самым длинным было послание президента в 2018 году — 1 час 55 минут.

Глава государства сделал акцент на международной обстановке, отметив, что Россия никому не позволит вмешиваться в свои дела. Оборонная отрасль страны развивается, разрабатываются новые виды вооружения и техники. На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Для поддержки семей и исправления демографической ситуации запустят новый нацпроект «Семья», а программу материнского капитала продлят до 2030 года.

Особое внимание в предстоящие годы в России уделят активному долголетию и молодёжной среде. Этому также будут способствовать новые национальные проекты.

Минимальный размер оплаты труда в стране к 2030 году должен увеличиться  почти вдвое – до 35 тысяч рублей. Президент также объявил о старте нацпроекта «Кадры». Его задача – укрепить связку школ и учреждений профессионального образования.

В стране начнётся масштабное обновление материально-технической базы ссузов. Дополнительно из федерального бюджета выделят 124 миллиарда рублей на капремонт общежитий вузов. Президент поставил задачу построить 40 студенческих городков, где должны быть все условия для работы, учёбы и воспитания детей. На эти цели до 2030 года направят 400 миллиардов рублей. Он также поручил Правительству России рассмотреть вопрос о повышении зарплаты преподавателям базовых дисциплин.

ЕГЭ по одному из предметов разрешат пересдать, если выпускник окажется недоволен результатом. Сделать это можно будет до окончания приёмной кампании в вузах.

В России запустят сберегательный сертификат. Срок его действия будет от 3 лет. Банки смогут предлагать повышенные проценты. Выплаты при этом будут застрахованы государством на 2,8 миллиона рублей, то есть вдвое больше, чем при обычных вкладах.

Владимир Путин анонсировал нацпроект «Экономика данных». На создание цифровых платформ за шесть лет направят не менее 700 миллиардов рублей. Глава государства поставил задачу нарастить совокупную мощность отечественных суперкомпьютеров не менее чем в 10 раз. Отдельное внимание уделят развитию искусственного интеллекта.

Регионам страны спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Это позволит им сохранить до 200 миллиардов рублей в год. А средства, которые будут возвращаться в бюджет по платежам, глава государства предложил вновь использовать для бюджетного кредитования. Кроме того, у регионов появится больше самостоятельности в работе по нацпроектам. Например, выделенные средства на строительство учреждений здравоохранения после возведения объекта можно будет не возвращать, а использовать на покупку оборудования для его работы.

Программу создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях продлят. Также появится долгосрочная программа по охране объектов культурного наследия.

По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» в России запустят программу «Земский работник культуры». Специалисты, которые поедут работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей, а для населённых пунктов Дальнего Востока, Донбасса и Малороссии эта сумма будет вдвое больше.

На модернизацию общественного транспорта в России направят 150 миллиардов рублей. При этом уделят внимание школьным автобусам. На их закупку выделят 66 миллиардов рублей. Транспорт должен быть отечественного производства.

Президент поставил задачу увеличить авиационную мобильность россиян. Способствовать этому будет ремонт 75 аэропортов, а также обновление парка воздушных судов. На эти цели направят не менее 250 миллиардов рублей.

Программу газификации расширят. По ней можно будет проложить газопровод до границы садоводческого участка.

В России запустят программу «Время героев» для участников СВО. Подать заявки на участие в ней можно с 1 марта.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским одиннадцатиклассникам надо определиться со сдачей ЕГЭ до 8 мая
25 апреля 16:28
Курским одиннадцатиклассникам надо определиться со сдачей ЕГЭ до 8 мая

Выпускники имеют право получить аттестат с оценками по среднему арифметическому промежуточных или сдать экзамен.