Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области родилось более 7,5 тысячи детей в 2023 году

21 марта 2024 11:51 Общество

Почти 40% от всех зарегистрированных рождений приходится на первенцев в курских семьях.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Сотрудники ЗАГС Курской области подвели итоги работы за 2023 год. На коллегии в Доме Советов присутствовал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

— В ЗАГС приходят в самые ответственные моменты жизни, такие торжественные и счастливые, как регистрация брака и рождение детей. Ежегодно в органы ЗАГС Курской области обращается около 250 тысяч человек. Для улучшения качества предоставления услуг активно внедряются электронные сервисы, — отметил Андрей Белостоцкий.

Сотрудники ЗАГС активно используют цифровые сервисы. В Курской области недавно внедрили суперсервис «Рождение ребенка». В прошлом году с его помощью зарегистрировали более 3 тысяч детей – почти 40% от всех зарегистрированных рождений.

В 2023 году в регионе родилось 3 978 мальчиков и 3 642 девочки. Первенцы составили 40% от всех родившихся, вторые дети — около 35%, третьи – чуть более 16%, четвертые и последующие родились в 673 семьях. В Железногорском районе зарегистрировали рождение 11-го ребенка в одной семье, а в другой – 14-го.

В прошлом году провели государственную регистрацию 36 785 актов гражданского состояния. Из них 7 620  свидетельств о рождении, 6 951 — о заключении брака. При этом количество разводов в регионе сократилось. Показатели смертности снизились на 13,2%.

На коллегии обсудили планы на 2024 год, который объявили Годом семьи. Напомним, что в рамках Года семьи в регионе запланировали 110 тематических мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей. Также курян приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Семья года».

Сейчас в регионе ведут подготовку к празднованию 90-летия Курской области. Сотрудники ЗАГС также приняли участие в запуске регистрационной системы ЗАГС и работе территориальных органов в Луганской Народной Республике и Запорожской области.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля приступили к запуску фонтанов
27 апреля 10:50
В Курске 27 апреля приступили к запуску фонтанов

Специалисты подрядных организаций завершают донастройку оборудования.