Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области более 400 жителей приграничья приобрели новое жильё

15 апреля 2024 10:44 Безопасность

В прошлом году региону предоставили 2,2 млрд рублей на на выкуп недвижимости в приграничье.

Оперативная ситуация в приграничных районах Курской области остаётся сложной. Губернатор Роман Старовойт рассказал о решении вопросов в обстреливаемых населённых пунктах и о переселении граждан. Он отметил, что в прошлом году Правительство РФ предоставило региону 2,2 миллиарда рублей на выкуп недвижимости в приграничных районах.

— В 2023 году из 450 граждан, которые были внесены в список, предоставили документы 437 человек. Сейчас мы ищем людей, которые подали заявку, но пропали — переехали, находятся не на связи. Из тех, кто предоставил документы, 431 уже приобрёл жильё. Ещё шесть человек находятся в стадии оформления. Всего приобретено 171 дом и 335 квартир, — отметил глава региона.

В 2024 году эту работу с районами также провели. Желающие оформили заявки. Власти региона направили документы в Минстрой РФ. Сейчас определяется источник финансирования.

В целом обстановка в регионе остаётся неизменной. 10 апреля в Кореневском районе произошла трагедия — украинский дрон атаковал автомобиль местных жителей. Погибли три человека. Роман Старовойт ещё раз принёс соболезнования семье погибших и призвал коллег оказать ей всестороннюю помощь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал об истории Курского электроаппаратного завода
30 апреля 13:54
Роман Старовойт рассказал об истории Курского электроаппаратного завода

Предприятие не только производит новую технику, но и занимается её разработкой.