Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В школе №50 Курска появился стенд Героя

13 марта 2025 15:09 Общество

Администрация школы увековечила память выпускника, участвовавшего в СВО и погибшего под Угледаром.

В школе № 50 состоялось торжественное открытие памятного стенда, увековечивающего имя Александра Дружинина, выпускника этой школы и участника специальной военной операции.

Александр Дружинин родился 26 ноября 1988 года во Владивостоке. В 2000 году его семья сменила место жительства, переехав в Курск, где он с 2000 по 2005 год был учеником школы № 50.

В 2011 году Александр был призван в ряды вооруженных сил. После окончания службы он получил диплом Курского государственного университета по специальности «Инспектор пожарной безопасности» и начал свою карьеру в строительстве. Вскоре он обзавелся семьей и стал отцом.

В марте 2023 года Александр, не сообщив родным, заключил контракт и поступил на службу в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты, награжденную орденом Жукова. 12 июля он отдал свою жизнь под Угледаром, приняв удар на себя. За проявленную отвагу и героизм Александр был отмечен медалью посмертно.

По словам директора школы, Марины Стариковой, Александр отличался высокой моралью, и многие педагоги вспоминают о нем с любовью.

Право открыть мемориальный стенд было предоставлено его вдове, Анне Дружининой. Присутствующие почтили память героя минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу.

Фотография: Диана Шамина

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Владимир Путин заявил, что готов к мирному прекращению военных действий
13 марта 19:13
Владимир Путин заявил, что готов к мирному прекращению военных действий

Лидеры России и Беларуси дали пресс-конференцию по итогам переговоров.