Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске наградили лучших сотрудников отрасли ЖКХ

14 марта 2025 16:36 ЖКХ

Врио губернатора Александр Хинштейн вручил работникам жилино-коммунальной сферы грамоты Минстроя РФ и областные награды.

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России ежегодно отмечают в третье воскресенье марта. В этом году он выпадает на 16-е число. В преддверии профессионального праздника врио губернатора Александр Хинштейн Курской области вручил лучшим труженикам отрасли ЖКХ ведомственные и областные награды.

— Сегодня мы чествуем тех, кто своим трудом, старанием заслужил уважение, признание, высокую оценку не столько со стороны власти, сколько со стороны людей, — сказал Александр Хинштейн.

Двое курян — генеральный директор «Водозабор» Обояни Алексей Переверзев и главный инженер производственного подразделения Курского филиала «Квадры» Игорь Долженков получили из рук главы региона грамоты Минстроя России.

Игорь Долженков пришёл в отрасль энергетики в 1977 году после десятого класса. После армии поступил в Курский политехнический институт по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Получив диплом, молодой специалист по распределению уехал работать в Шебекино Белгородской области. Через 10 лет вернулся в родной Курск. С 1994 года Игорь Долженков работал «Гортеплосети» Курска, которая потом вошла в Курский филиал «Квадры».

— Мы трудились в любую погоду, и в жару, и в сильные морозы, и всегда старались сделать свою работу максимально качественно, — рассказывает Игорь Николаевич– В ЖКХ нет случайных людей.

Говоря о том, как изменилась сфера ЖКХ за 48 лет, Долженков отмечает, что за это время заметно вырос уровень автоматизации процессов, а люди стали более грамотными.

Трудовой стаж Алексея Переверзева на обоянском водозаборе уже более четверти века. Он пришёл сюда завхозом и постепенно шёл по карьерной лестнице вверх, пройдя через должности механика, начальника управления, инженера. Полтора десятилетия он работает генеральным директором.

— В нашем городе 13,5 тысячи человек, и мы им оказываем услуги водоснабжения и водоотведения. В год мы предоставляем 500 тысяч кубов воды, — говорит Алексея Переверзев.- В нашей работе главное – подавать воду каждую минуту, каждый час, ежедневно, и чтобы она соответствовала всем нормам СанПиН.

При этом самый напряжённый сезон у тружеников сферы водоснабжения традиционно приходится на лето – разбор воды высокий, и для того, чтобы её подавать бесперебойно, нужно готовиться заранее.

— Нужно, чтобы скважины были готовы, чтобы всё прошло через станцию обезжелезивания, подготовить фильтры, и люди уже получили очищенную воду. Все специалисты, начиная от слесаря и заканчивая мной, — поясняет Алексей Николаевич.

Врио губернатора Александр Хинштейн поблагодарил работников ЖКХ за труд и поздравил с предстоящим профессиональным праздником.

Фото Ирины Леоновой

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Книгу сказок курянки Елены Авдеевой проиллюстрировали дети
14 марта 19:45
Книгу сказок курянки Елены Авдеевой проиллюстрировали дети

В проекте участвовали ребята из приграничья.