/*?>
Состоялся очередной суд по аферам при возведении фортификационных сооружений в Курской области
Бывший гендиректор Корпорации развития
Курской области Владимир Лукин в зале суда
Ленинский районный суд Курска удовлетворил иск Генпрокуратуры России о взыскании с девяти человек и восьми организаций свыше 4,1 миллиарда рублей. Речь идёт о махинациях с бюджетными средствами и хищениях при возведении фортификационных сооружений в курском приграничье.
Заседание суда проводилось в закрытом режиме. Как сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области, решение подлежит немедленному исполнению. Среди тех, с кого взыскивается астрономическая сумма – находящиеся под стражей бывшие руководители Корпорации развития Курской области Владимир Лукин, Игорь Грабин и Снежана Мартьянова.
Первым в декабре прошлого года был арестован заместитель гендиректора корпорации Игорь Грабин. По версии следствия, он, по поручению своего руководителя, заключил договор на возведение фортификационных сооружений и оплатил коммерческой организации свыше 173 миллионов рублей. Но указанные в контракте работы уже были выполнены другой строительной организацией, тоже получившей за это деньги. Следом в СИЗО был доставлен и гендиректор Владимир Лукин. При обыске его дома было обнаружено 1,7 миллиона рублей, а также коллекция дорогих часов, стоимость некоторых из них превышала 100 тысяч долларов.
Громкие аресты продолжаются, и дело дошло до подрядчиков. Взяты под сражу гендиректор ООО «СИЭМИ» Виталий Синьговский, владелец ООО «Кремень» Игорь Ругаев. По версии следствия, они участвовали в хищении средств при возведении фортификационной линии.
Подробности расследований пока не разглашаются. Проводятся экспертизы, анализируются финансовые документы. По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, строительно-техническое исследования образцов установило, что прочность бетона в сооружениях «Зубы дракона» была в два раза меньше заявленных требований. В этом эпизоде сумма ущерба превысила 156 миллионов рублей.
– Вопросов всё больше и больше к этой структуре, созданной изначально как офис для сопровождения инвесторов на территории региона, но превратившейся в какое-то суперведомство, единственного поставщика, генподрядчика по большому количеству контрактов, – отметил врио губернатора Александр Хинштейн. – Вместе с прокуратурой будем отстаивать прежнюю позицию: все виновные должны понести справедливое наказание, а присвоенные миллиарды – вернуться в федеральный бюджет.
КСТАТИ
География выявленных коррупционных преступлений расширяется. По версии следствия, экс-заместитель гендиректора корпорации Снежана Мартьянова причастна к хищению средств на ремонт многоквартирных домов в Ивановской области. В это время её брат Владислав Мартьянов возглавлял департамент ЖКХ Ивановской области и курировал деятельность фонда капитального ремонта.
Очередное уголовное дело возбуждено по факту незаконно переданных в аренду принадлежащих Курской области надвижимости и имущества. Это нежилые строения и пять гаражных мест, которые находятся в Москве.
Анна ЖУРАВЛЁВА