Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Почти пять звёзд

Газетный выпуск № 2025_032
21 марта 2025 15:49 Молодая Гвардия

Общежитие Обоянского гуманитарно-технологического колледжа признали лучшим в регионе

Студенческое общежитие – это второй дом на всё время обучения. В нём, как правило, студенты не только организуют быт, но и проводят своё свободное время. Например, устраивают тематические дискотеки или отмечают праздники. Мы отправились в лучшее студенческое общежитие Курской области и узнали о нём подробнее.

В этом году Обоянский гуманитарно-технологический колледж впервые участвовал в смотре-конкурсе по организации воспитательной работы в общежитиях профессиональных образовательных организаций. И сразу победил. Сейчас здесь проживает порядка 160 студентов. На учёбу в Обоянь приезжают ребята из разных районов Курской области, много и тех, кто приехал из Белгородской. Переселенцы здесь проживают бесплатно.

– Были критерии оценки. Смотрели документацию, методы воспитательной работы, а также состояние общежития. Вот так и получилось, что мы лучшие, – говорит воспитатель общежития Любовь Яковлева. – Самое главное – это любить и понимать детей. Так у вас сложатся доверительные отношения с ними. Стараемся слушать и слышать детей. Воспитатель – не чиновник, поэтому мы проводим много совместной работы. Памятные мероприятия – мы с ними, на дискотеках ребята сами зовут нас танцевать.

Воспитательная работа здесь – «ударная», ребята занимаются внеурочной деятельностью почти ежедневно. По понедельникам проходит генеральная уборка, собирается совет общежития. Во вторник – спортивные игры или посиделки с домашними угощениями. По четвергам у ребят тематические дискотеки, а на выходных они проводят мероприятия, приуроченные к праздникам.

Например, Масленицу, как и положено, праздновали всю неделю, и каждый вечер здание общежития наполнял аромат свежеиспечённых блинов. Кто-то приносил на общую кухню муку, а кто-то – домашнее варенье. Ребята готовили для всех: устраивали дегустации, делились рецептами, а после просто болтали по душам одной большой общажной семьёй.

– Многие с неохотой уезжают из общежития. Говорят, что у нас лучше, чем дома, – говорит Любовь Яковлева. – У нас рядом есть спортивный зал, можно посещать секции. Дети здесь точно не скучают.

Занимаются постояльцы и волонтёрской работой. Нередко ребята отправляются на помощь в храм Александра Невского, который находится через дорогу, а ещё помогают в разгрузке гуманитарной помощи.

А что насчёт условий? На первом этаже разместилась комната отдыха с телевизором и всем, что может понадобиться для досуга. Здесь же студенты собираются, чтобы отпраздновать самые разные праздники или просто провести время вместе с друзьями. Неподалёку – просторная кухня со всей необходимой техникой, а также буфет и прачечная.

Остальные четыре этажа – жилые. Например, на втором этаже живут только мальчики, которые учатся по направлению «Пожарная безопасность». Недавно на одном из этажей прошёл ремонт: новый пол, стены и даже двери. Без преувеличения – отличий от хорошего хостела в центре Москвы мало.

А ещё в комнатах ребят очень чисто. Это заслуга самих студентов: ежедневно проводится уборка, а представители совета общежития выставляют оценки каждой комнате, ведут «экран чистоты».

Поговорили мы и со студентами, которые здесь живут. Егор Трунов учится по направлению «Пожарная безопасность», в общежитии живёт уже третий год.

– Очень хорошее общежитие и замечательные воспитатели. Устраиваем дискотеки, на праздники – сладкий стол. На 8 Марта собирались, что-то сами готовили для девочек, что-то покупали. Почти всем общежитием любим ходить в местный Дом культуры или в кинотеатр, – рассказывает Егор. – Если честно, на первом курсе было немного страшно жить в общежитии, а потом адаптировался, стало интересно.

Егор приехал на учёбу в Обоянь из Белгорода. Ещё один белгородец – Иван Горяинов. Молодой человек тоже будущий сотрудник МЧС.

– Думал, что в общежитии будет скучно, но тут весело. Общаемся со всеми, дружим и с девочками, и с мальчиками, – отмечает Иван.

Ирина СИДОРЕНКО

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять