Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области появилась новая схема обмана, связанная с порталом госуслуг

28 марта 2025 20:38 Безопасность

Злоумышленники пользуясь данными о ребенке, просят родителей обновить данные электронного дневника.

Мошенники звонят родителям, чьи дети учатся в школе, и под предлогом обновления данных для доступа к электронному дневнику выманивают персональную информацию.

При этом мошенники обладают значительным объемом сведений о ребенке.

-Они знают фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения и школу, где он учится. Они убеждают, что звонят из комитета образования и требуют срочно обновить данные, ссылаясь на то, что это нужно было сделать еще в феврале. Они запрашивают СНИЛС и другие данные, необходимые для входа в аккаунт на госуслугах, — делится одна из пострадавших.

Она заподозрила обман из-за мелких неточностей в речи звонившего (например, упоминание комитета образования Москвы). Когда она попыталась прояснить этот момент, звонок был прерван.

 

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Курская сборная по боксу привезла пять медалей
31 марта 13:51
Курская сборная по боксу привезла пять медалей

В Костроме прошло соревнование по боксу, посвящённое памяти выдающегося тренера Вадима Софронова и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять