Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области клещи с начала года покусали 216 человек

25 апреля 2025 10:40 Здоровье

В регионе продолжаются акарицидные обработки территорий, которые защитят жителей от укусов членистоногих.

В Курской области уже которую неделю подряд наблюдают повышенную активность клещей. Количество пострадавших от укусов членистоногих в этом тёплом сезоне заметно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда на текущую дату насчитывался 181 укушенный клещом человек, а сегодня таких уже 216, из них 106 детей.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что первые пострадавшие от агрессивных членистоногих были ещё в январе. Зарегистрирован и первый случай заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).

Специалисты напоминают, что в Курской области клещи не переносят энцефалит, но могут быть носителями других опасных для человека болезней, например, анаплазмоза или эрлихиоза. В среднем, каждый десятый исследованный в лаборатории клещ был заражён. Поэтому курянам в очередной раз напоминают о важности мер личной профилактики. Отправляясь на прогулки в лес, следует надевать светлую одежду с плотно прилегающими манжетами – клеща на такой ткани заметить легче, а самому членистоногому сложнее пробраться к коже и присосаться. Также не будет лишним использовать специальные отпугивающие клещей средства.

Чтобы свести к минимуму случаи укусов клещей, в Курской области проводят акарицидные обработки территорий. Химикатами обрызгали уже 143,1 гектара.

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять