Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Патриарх Кирилл наградил прошедшего по трубе в Судже священника

16 мая 2025 14:46 Общество

Алексий Скрипкин участвовал в операции «Поток» в Курской области вместе со своим сыном — военнослужащим.

Святейший Патриарх удостоил награды священника Алексия Скрипкина, который, исполняя свой пастырский долг на передовой, участвовал в операции «Поток».

Это исключительный случай: Святейший Патриарх лично вручил герою орден святого Димитрия Донского I степени, минуя все предыдущие награды.

Иерей Алексий, который служит в приграничных районах Курской области, известен под позывным «Корнут». Этот позывной он взял в честь священномученика Корнута Никомидийского, который был казнён в III веке.

Он родился в Курской области, получил образование в институте атомной энергетики и работал на Курской атомной электростанции. Позже он переехал в Калужскую область, поступил в духовную семинарию и стал священником.

Алексий Скрипкин — многодетный отец, у него пятеро родных детей и двое приёмных. Кстати, по трубе он шел с одним из своих сыновей, который является военнослужащим.

Фото: священник Игорь Палкин

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»м

Читайте также


Первый замминистра строительства России посетил Курскую область для обсуждения восстановления приграничных районов
07 декабря 18:00
Первый замминистра строительства России посетил Курскую область для обсуждения восстановления приграничных районов

Александр Ломакин и губернатор Александр Хинштейн обсудили подготовку к программе восстановления разрушенной инфраструктуры и создание мастер-плана для пострадавших территорий.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять