Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области осудили ещё одного украинского военного

19 сентября 2025 15:48 Закон

Суд признал доказательства следствия достаточными и назначил наказание в виде длительного лишения свободы.

Фото: скриншот с видео Следственного комитета РФ

Суд вынес приговор военнослужащему 78-го отдельного штурмового полка ВСУ Александру Симончуку. Он участвовал в незаконном вторжении в Курскую область.

11 марта 2025 года Симончук, вооружённый автоматом М-4 и гранатами, на бронетранспортёре «VAB» пересёк границу России и прибыл в район села Свердликово Суджанского района. Там он занял наблюдательно-огневую позицию для блокирования населённого пункта.

Через два дня, 13 марта, в ходе боевых действий Симончука задержали российские военнослужащие и передали следствию.

Суд назначил ему 16 лет лишения свободы: первые три года — в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Алексей Дедов мог лично курировать строительство фортификаций
04 декабря 14:29
Алексей Дедов мог лично курировать строительство фортификаций

Сотрудник пограничного управления ФСБ региона дал показания против экс-заместителя губернатора Курской области.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять