/*?>
Ушаковская школа Курского района принимает поздравления.

Фото: Ольга Шитикова
На берегу Ушаковского пруда, в стенах, помнящих адмирала Ушакова и графа Грабовского, сегодня располагается одна из старейших и самая многочисленная школа в Курском районе. Сегодня, в канун Дня учителя, Ушаковская школа отметила свой 65-летний юбилей, сохраняя уникальную связь времен.
История этих мест уходит корнями в екатерининскую эпоху. Адмирал Фёдор Ушаков закупал здесь дуб для кораблей, а после вырубки приобрел земли как «неудобицу». Сохранился дом 1818 года постройки, где сейчас учатся дети, а в школьном саду до сих пор плодоносят яблони — та самая курская антоновка, ставшая сегодня редкостью в курских садах.
После Великой Отечественной войны в здании бывшей графской резиденции размещалась совхозная контора, а в 1960-х началось строительство школы.
«Родители учеников возводили стены своими руками», — вспоминают старожилы.
Вначале школа была 8-летней, учительский коллектив был набран из разных школ. 7 июля 1961 года школа была преобразована в среднюю школу и получила название «Средняя политехническая школа с производственным обучением». Первый выпуск со средним образованием был в 1963 году в количестве 10 человек.
— Это были уже готовые специалисты, которые могли работать в сельском хозяйстве и в ЦЧМИС, с которым соседствует школа и поныне, — вспоминает Василий Николаевич Мартшин, который работал 39 лет директором школы и многие вехи ее становления пришлись на его пору. В то время в школе обучался 551 человек.
Сейчас школа собирает на учебу маленьких жителей из восьми населенных пунктов Камышинского сельсовета: Ушаково, Муравлево, Лазурный, Волобуево, Малахово, Куркино, Камыши и Каменево. 150 человек привозит в школу школьный автобус. Образование получают 338 учеников, а еще 100 дошкольников готовятся к первому классу в детском саду, работающем при школе с 2017 года.

Фото Ольги Шитиковой
Конечно, для самой многочисленной школы помещений по-прежнему не хватает, но за годы работы Ушаковская школа стала настоящим образовательным и культурным центром, все, что нужно для качественного образования, в школе есть. Современная материально-техническая база включает: центр «Точка роста» с оборудованием для 3D-моделирования, классы для изучения беспилотных летательных аппаратов, шахматную гостиную, компьютерные классы с выходом в интернет, обновленные после капитального ремонта 2024-2025 годов учебные кабинеты.
Директор Иван Иванович Турецкий с оптимизмом смотрит в будущее: «Школа продолжает развиваться, сочетая в образовательном процессе проверенные временем педагогические подходы и современные технологии, что позволяет воспитывать конкурентоспособных и всесторонне развитых выпускников». За всю историю существования учебное заведение выпустило около 7000 учеников.
— Педагогический коллектив школы — это 44 высококвалифицированных специалиста, причем 15 из них — бывшие выпускники учебного заведения. Это значит, что наш огонь, наша искра нашла отражение в сердцах наших учеников, которые вернулись в школу, чтобы продолжить преподавательские традиции школы, — поделился Иван Иванович.
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Предполагаемая причина возгорания — нарушение правил безопасности при сварочных работах.