Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 11:34 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова.

Муж сдал комнату
– С мужем мы развелись, но жили в двухкомнатной квартире как соседи. Квартира принадлежит нам в одинаковых долях. Недавно бывший муж познакомился с женщиной и переехал жить к ней, а свою комнату сдал, не спросив моего согласия. Законно ли это?
Анастасия, Железногорск
– Собственник жилого помещения вправе предоставить принадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на другом законном основании. Однако на основании статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников, в том числе при сдаче в найм.
В случае возникновения споров совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной через суд по требованию остальных участников долевой собственности.

Работник ушел, а книжка осталась
– У меня торговый павильон. Продавец написала заявление об увольнении, отрабатывать две недели я ее заставлять не стал. Она сразу ушла, не забрав свою трудовую книжку.
Михаил П., Рыльск
– В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте.

О прогулках в детском саду
– Внучка пошла в детский сад. Хочу узнать, сколько раз в день работники детского сада обязаны выводить детей на прогулку?
Мария Алексеевна, Курск
– Гулять детям надо ежедневно 3-4 часа в день. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от погоды. При температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Прогулки организуются два раза в день: в первой половине дня и во второй половине дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. Эти требования определены СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года №26.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также