Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Итоги подведены, задачи поставлены

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 09:17 Политика

В Белой гостиной мужского монастыря «Коренная пустынь» состоялась пресс-конференция губернатора Курской области Романа Старовойта

Символично, что первую после избрания на пост губернатора пресс-конференцию Роман Старовойт провел в столь значимом, святом для курян месте, да к тому же в дни пребывания чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Но, как гласит поговорка, «На Бога надейся, а сам не плошай». Об этом, по сути, Роман Владимирович в своем вступительном слове и говорил.

Кадры
– По результатам моей инаугурационной речи готовится ряд поручений. Завершено формирование руководящего состава. Теперь у меня будет лишь семь заместителей, – сказал Роман Старовойт. – Они зарекомендовали себя как высокопрофессиональная команда. Мы будем опираться на результаты «Мастерских проектов». Делаем это впервые в стране. Возможно, являемся творцами чего-то нового. Мы должны сконцентрировать все усилия. До конца года мы не увидим окончательную структуру администрации. В середине года это неэффективно. Нам надо создать условия эффективного кадрового лифта. Окончательно структура администрации будет утверждена с 1 января.

Территориальные преобразования
Основным направлением административно-территориального преобразования глава региона назвал укрупнение объектов муниципального уровня власти. По его мнению, главная задача на местном уровне – повышение эффективности управления, а средства необходимо перенаправлять на решение социальных вопросов.

Год здоровья
– Год здоровья послужит кардинальным импульсом для изменений в сфере здравоохранения. Главная задача – совершенствование первичной медицинской помощи, повышение ее доступности, – подчеркнул Роман Старовойт. – На сегодня именно это вызывает наибольшее недовольство среди курян. Роман Владимирович отметил, что завершается подготовка плана преобразований в сфере медицины региона. Он будет обсужден в профессиональном сообществе и в обществе в целом.
Также глава региона сделал акцент на том, что здоровье – это не только лечебные учреждения, но и здоровый образ жизни.
Городская среда
Один из разделов вступительного слова – подготовка к празднованию 1000-летия Курска.
– Мы формируем региональную программу. В проект реновации войдут и парки: Боева дача, Первомайский. Планируется потратить на реконструкцию 65 миллионов рублей. В ближайшее время будет готова проектно-сметная документация. Мы можем рассчитывать на федеральное софинансирование. Каждый рубль, направленный на реализацию этого проекта, должен быть потрачен эффективно. Предлагаю трехуровневую систему контроля. Будет создан общественный совет, начнет действовать и рабочая группа от силовых структур. Работать следует быстро и эффективно, – подчеркнул глава региона.

Инвестиции
Первым вопросом, заданным губернатору на пресс-конференции, стал вопрос о повышении инвестиционной привлекательности реги-
она. Что мы можем предложить инвесторам?
– Фундаментально мы выглядим на одном уровне с соседями, – отметил Роман Старовойт. – Мы должны продемонстрировать ручное сопровождение каждого проекта. Пока нет эффективного взаимодействия. Крупные инвестиционные проекты, которые реализуются сегодня, работают не благодаря, а вопреки. Они пришли сами. Сейчас мы будем работать над ошибками, обучать специалистов. Мы должны учиться проектному управлению. Это предполагает прямой контакт с инвестором, сопровождение в режиме 24×7 (24 часа в сутки, 7 дней в неделю ред.) – только это создаст благоприятный климат.

Год дорог
– Год дорог будем проводить и дальше. У нас множество вопросов и к заказчикам, и к подрядчикам, – отметил глава региона. – У меня даже есть желание создать базу данных принимаемых подрядчиками идиотских решений. Более 70 миллионов рублей мы вынуждены будем вернуть в федеральный бюджет. Наши хваленые подрядчики не смогли освоить эти средства.

О транспортном налоге
– По моим убеждениям, транспортный налог надо отменить вообще, – сказал Роман Старовойт. – Акциз – более справедливая форма пополнения бюджетного фонда.
Глава региона отметил, что со временем и акциз «устареет». Роман Старовойт сказал, что уже в начале своей работы в Курской области он вышел с решением отменить транспортный налог для электромобилей до 150 лошадиных сил. Это уже сделано. Однако ему никто не сообщил, что в 2017 году Курская областная Дума приняла решение увеличить транспортный налог для всех автомобилей без исключения.
Глава региона планирует выйти с предложением в облдуму об изменении решения. – Деньги, которые земляки заплатят сейчас, будут перераспределены, – пообещал Роман Старовойт. Он полагает, что транспортный налог должен быть отменен на федеральном уровне. Однако на это уйдет не менее четырех лет.

Об «Авангарде»
На вопрос об «Авангарде», который давно уже не радует курян победами, Роман Владимирович отметил:
– Мы как учредители должны знать, что происходит в клубе, видеть результат. Бюджет «Авангарда» в этом году составил 305 миллионов рублей. Объем финансирования клуба идет по нарастающей. При этом все должно быть прозрачно. Для нас очень важна наша футбольная команда. «Авангард» – как знамя. Он должен быть примером для наших мальчишек.
Среди других новостей, которые журналисты узнали на этот раз от первого лица, касались организации рождественских ярмарок, особенностей использования ресурсов «Мастерских проектов», задач по реконструкции одного из символов Курской битвы – музейного комплекса «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода. И все это в общем строе большой, открытой для всех работы, на которую губернатор нацеливает регион при самом широком обсуждении с общественностью. Общественность же, надо заметить, при современных технологиях многое сегодня узнает даже без посредничества нас, журналистов, а непосредственно из общения с главой региона через те же соцсети. Все сообщения там Роман Владимирович, как было сказано, читает и пишет лично. И это еще одна очень яркая примета нынешнего времени, которую пишущая и снимающая братия тоже вынесла с мероприятия и впредь должна учитывать.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также