Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Какие цветы покупают куряне?

22 июля 2019 09:23 Общество

Самый популярный подарок на любой праздник или мероприятие — букет цветов. Мы решили узнать, какие цветы предпочитают дарить куряне, а разобраться в этом вопросе нам помог разобраться флорист цветочного магазин «#Lavka_flox» Сусанна Оверченко.

Магазин “#Lavka_flox” работает в Курске уже 5 лет, и за это время он уже успел найти своих постоянных покупателей. Цветы для композиций и букетов привозят из-за рубежа, в основном это поставщики из Голландии и Эквадора.

— Наш ассортимент довольно необычный для Курска и нестандартный для обычных цветочных магазинов, — рассказала Сусанна. — Сорта тщательно подбираются, заказываются с аукционов, а каждая поставка подбирается по цветовой гамме, чтобы букеты были в определенном стиле.

Флористы “#Lavka_flox” стараются следить за трендами на этом рынке, посещают московскую цветочную выставку, ориентируются на цветочные лавки других городов. Например, сейчас модно использовать листья малины, а также же местные и садовые растения.

— Заказ букетов — вещь сезонная. В начале лета чаще всего заказывают пионы, гортензии. Весной же спросом пользуются букеты с сиренью, но только с той, что специально выращена на определенных плантациях, — подчеркнула флорист. — В своих композициях мы используем все живое, но иногда добавляем сухоцветы, а в зимние композиции — яблоки в сахаре.

Цветочный магазин занимается не только сборкой букетов, их флористы изготавливают композиции для званых ужинов, свадеб, собирают бутоньерки и свадебные украшения для волос. Есть и совершенно необычные заказы.

— Совсем недавно у нас заказали цветочную композицию в виде бильярдного стола, — рассказала наша собеседница. — Мы решили сделать заготовку стола из дерева, а саму поверхность собирали из цветов. Так, роль бильярдных шаров выполнили хризантемы.

После разговора с флористом нам удалось выяснить, что куряне чаще заказывают сборные букеты с сезонными цветами, чем монокомпозиции. И, конечно, по традиции наиболее частыми покупателями в лавке являются мужчины. Женщины заказывают букеты реже и, как правило, в подарок маме или подруге.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.