Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыт памятный знак военным железнодорожникам

01 августа 2019 13:07 Общество

В Курске открыт памятный знак работникам ремонтно-эксплуатационных специальных подразделений Народного комиссариата путей сообщения СССР. Это первый памятник в России.

Огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли те, кто трудился на железной дороге СССР. Работники специальных формирований народного комиссариата путей сообщения (НКПС) были передовым отрядом военных железнодорожников. Специальные формирования НКПС — это обобщенное название строительно-восстановительных и эксплуатационных подразделений. Они восстанавливали пути на прифронтовых и фронтовых участках. Всего было создано более 2000 таких формирований, более половины из них были в зоне боевых действий.

 

Со всех регионов Московской железной дороги в Курск прибыли делегации. Они привезли землю с мест дислокации военно-эксплуатационных отделений. Капсула заложена у подножия памятного знака. Это послание потомки прочитают в 2045 году, празднуя 100-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Самые маленькие участники торжества — ребята из детского сада. В ознаменование 60-летия образования московсской железной дороги они выпустили в небо 60 воздушных шаров.

Ветеранов поздравил и врио губернатора Роман Старовойт.

— Каждый день каждой частицей души мы ощущаем дыхание самой страшной войны человечества, — отметил глава региона. — Курская битва — это Тепловские высоты, это Ольховатка. И эти название с детства хранятся в памяти курян. Мы гордимся воинами, защищавшими нашу землю в Великой Отечественной войне. Я поздравляю железнодорожников с профессиональным праздником, с 60-летием образования Московской железной дороги. Хожу сказать, что и сегодня железная дорога имеет важное значение и для экономики, как региона, так и страны. Сегодня реализуются Майские указы Президента, и одной из его важных составляющих является магистральной план развития инфраструктуры. А ваш опыт и профессионализм позволяет реализовать задачу, поставленную президентом точно, в срок.

В торжественном открытии памятного знака принял участие начальник Московской железной дороги Михаил Глазков. Он отметил, что в 1943 году было создано более 37 специальных формирований НКПС.

 

 

 

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялся субботник в парке «Солянка»
19 апреля 19:55
В Курске состоялся субботник в парке «Солянка»

Территорию убирали сотрудники регионального министерства по государственной охране объектов культурного наследия и его подведомственной организации.