Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Руководители цифровых кинотеатров Курской области проходят переподготовку

29 ноября 2019 15:05 Культура

28 ноября в Курске прошло очередное занятие курса профпереподготовки для и специалистов управления в сфере кинопоказа.

Руководители цифровых кинотеатров Курской области проходят переподготовку

Андрей Иванов

Программа курсов, которые будут длиться в общей сложности около полутора лет, разработана Учебно-методическим центром комитета по культуре Курской области по инициативе Областного кинофонда с целью повышения профессионального уровня руководителей кинотеатров.

— Замена устаревшего пленочного оборудования на современное лазерное требуют практически мгновенной перестройки методов работы всей системы регионального кинопроката, — отмечают в кинофонде. — В настоящее время руководители районных центров досуга и кино вновь начали работать с «первым экраном» — этот термин означает прокат киноновинок в курских райцентрах одновременно с общероссийскими кинопремьерами.

Уже в феврале 2020 года слушатели курсов получат дипломы государственного образца.
Руководителем, председателем экзаменационной комиссии и главным лектором программы является доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа Андрей Иванов.
Отметим, что в Курской области подобное обучение началось на год раньше, чем свою программу запустил Фонд кино.
Курская область занимает первое место в ЦФО по числу поддержанных Фондом проектов модернизации кинозалов. В рамках программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей в Курской области за период с 2015 по 2019 годы привлечено на конкурсной основе 80 миллионов рублей и модернизировано 16 кинозалов! Это лучший результат в ЦФО.
В трех кинозалах из общего числа переоборудование идет полным ходом в данное время: в городе Курске это «Ассоль» и «Спутник», в городе Щигры — кинозал «Твое кино». Их открытие планируется в декабре 2019 года, после чего общее число цифровых кинотеатров, модернизированных с 2011 года, вырастет до 19.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею
19 апреля 14:07
В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею

В доме проведут реконструкцию и реставрацию с последующим открытием там музея.