Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Афганистане любят курские конфеты

Газетный выпуск № 153
20 декабря 2019 11:18 Политика

На встрече губернатора Курской области Романа Старовойта с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан в России Бахандом Мохаммадом Латифом обсуждались вопросы сотрудничества

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с послом АфганистанаРоман Старовойт подчеркнул, что именно Россия сто лет назад, в 1919 году, первой признала независимость Исламской Республики Афганистан.
– Сегодняшней встречей на курской земле с господином послом мы открываем новое столетие взаимоотношений наших стран, – сказал Роман Владимирович. – Внешнеторговый оборот Исламской Республики Афганистан с Курской областью за первое полугодие 2019 года составил более 68 тысяч долларов США. Поставщик – компания «КОНТИ-РУС». Это первые шаги нашего экономического сотрудничества, которое будет развиваться. Я проинформировал господина посла, что куряне могут поставлять пшеницу, кукурузу, продукты переработки, мясомолочную продукцию. Хорошее предложение – организовать экспортные поставки в Республику Афганистан электрогенераторов, автоматики производства курских предприятий. Курская земля гостеприимная, толерантная. В наших вузах мы готовы предоставлять места для студентов из Афганистана.

Губернатор Роман Старовойт пригласил бизнес-делегацию из Афганистана поучаствовать в следующей Курской Коренской ярмарке, ознакомиться с курской продукцией и предложить свою. Куряне заинтересуются импортом специй, сухофруктов, товаров текстильных предприятий Республики Афганистан.

Всем известны прекрасные афганские ковры ручной работы. Также в следующем году в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты РФ будет проводиться День Курской области, где иностранные гости смогут ознакомиться с номенклатурой курских товаров.
Баханд Мохаммад Латиф пригласил курскую делегацию в Республику Афганистан. Посол подчеркнул, что в перспективе и разностороннее развитие сотрудничества в сфере образования. Он готов организовать в курских вузах курсы по изучению восточных языков. Во время визита гость побывал и в Курском отделении Союза писателей. Баханд Мохаммад Латиф отметил, что очень любит русскую классическую литературу.
Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также