Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выражение «у меня нет света» исчезнет

Газетный выпуск № 153
20 декабря 2019 11:30 Энергетика

Один из новых межрегиональных Центров управления электрическими сетями появится в Курске. Проект позволит создать более 300 новых рабочих мест и снизить эксплуатационные затраты практически вдвое

Энергетики сетевого комплекса страны готовятся к своему профессиональному празднику. Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский подвел итоги работы компании в нынешнем году, а также поделился планами на 2020-й. Встреча состоялась в пресс-центре ТАСС в Москве.

ПАО «МРСК Центра» имеет 70 филиалов в 20 регионах России, где электроэнергией обеспечивается более 26 миллионов человек

Уходящий год, отметил Игорь Маковский, стал беспрецедентным для компаний. Специалистам удалось проложить более 10 тысяч км новых линий электропередачи, ввести в эксплуатацию более двух тысяч МВА, отремонтировать около 13 тысяч трансформаторных подстанций. Кроме того, благодаря комплексному обновлению электросетей удалось снизить аварийность на 15%. Цифра большая, отметил гендиректор, особенно на фоне жестких испытаний в Тверской области. В преддверии зимы регион пережил два природных катаклизма. Тогда без света остались десятки тысяч человек. Благодаря слаженной работе полутора тысяч энергетиков удалось за пять дней устранить последствия аварии и вернуть работу местного филиала в штатный режим.Выражение «у меня нет света» исчезнет
Время требует нового, самого современного уровня работы и соответствующего качества подачи электроэнергии. Теперь в этом основа развития регионов, отмечалось на подведении итогов. Отсюда и один из приоритетов предприятий «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» – организация цифровой безопасности. На сегодня выполнено 30% всех мероприятий первого этапа цифровой трансформации, рассчитанного на пять лет. Это в два раза больше, чем планировалось.
Эффекты цифровизации почувствуют в первую очередь потребители. Глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обозначил снижение на 50% продолжительности отключений в сети и оптимизации затрат компаний. Причем не только капитальных, но и эксплуатационных.
– Мы хотим, чтобы из речи пропало выражение «У меня нет света», тогда компании станут максимально социально ориентированными, – заверил Игорь Маковский.
Надежность, эффективность и доступность – главные задачи энергетиков в 2020 году. Организация собирается приобрести электросетевые активы в нескольких регионах России – Липецкой, Нижегородской, Ивановской и Владимирской областях. Также планируется снижение мощностных потерь, погашение кредитных задолженностей и борьба с хищениями электроэнергии. Но главными событиями 2020 года, отметил Игорь Маковский, станут открытие четырех цифровых подстанций и 19 Центров управления электрическими сетями. Один из них – межрегиональный – появится в Курске. Проект позволит создать более 300 новых рабочих мест и снизить эксплуатационные затраты практически вдвое.
– В ноябре встретился с Романом Старовойтом, – прокомментировал глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. – Тогда мы обсудили создание Центра управления электросетями, который объединит соседние регионы – Курскую и Орловскую области. Новое подразделение откроет свои двери в середине следующего года и станет одним из лучших Центров в системе энергетики России.
Игорь Кутепов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также