Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Безнал в транспорте: попробуй оплати

Газетный выпуск № 2020_3
14 января 2020 09:13 Городская среда

Как пояснил заместитель главы администрации Курска Василий Волобуев, проект по безналичной оплате в общественном транспорте на начальном этапе дает некоторые сбои

Безнал в транспорте: попробуй оплатиВ первые дни нового года социальные сети пестрели недовольством курян-пассажиров, пытавшихся расплатиться в маршрутных такси пластиковой картой. В администрацию областного центра поступило 48 жалоб.
Внедрение терминалов в общественном транспорте Курска началось в августе 2019 года. Федеральный закон №54 требует, чтобы стоимость всех товаров и услуг была подтверждена кассовым документом. Дошло дело и до пассажирских перевозок. Весь муниципальный и частный общественный транспорт подлежит оснащению терминалами оплаты. В Курске зарегистрировано 563 единицы транспорта, среди которых значительную часть составляют частные автобусы и микроавтобусы. Именно с ними-то и возникло большинство проблем. При попытке пассажиров расплатиться безналично в некоторых случаях водители заявляли, что аппарата у них нет. В других вариантах аппарат имелся, но был фатально неисправен. Пользуясь этим, пассажиры пытались покинуть маршрутку, так и не оплатив проезд. Мол, «на нет и суда нет!». И считали себя победителями. Здесь-то и возникали конфликтные ситуации. Однако это не тот случай, где клиент всегда прав. Возможность традиционной наличной оплаты пока никто не отменял, пояснил Василий Степанович. А к владельцам транспортных средств, не желающим предоставлять пассажирам возможность расплатиться пластиковой картой, будут применяться санкции. Сейчас создана рабочая группа по мониторингу ситуации и решению возникших неувязок. Она состоит из специалистов администрации Курска, сотрудников ГИБДД и ИФНС.
В нескольких случаях пассажиры обращались с недоумением: им сулили четырехрублевую выгоду за безналичную оплату в транспорте, но в чеке значилась стандартная стоимость проезда – 18 рублей. Объясняем: выгода будет, но не сразу по факту оплаты. Перерасчет производится дважды в сутки, и обещанные четыре рубля вернутся на карту в виде компенсации. В четырех случаях компенсация задерживалась – над этой проблемой работают специалисты Сбербанка.
Все вопросы, возникшие по поводу оплаты проезда в транспорте, курянам разъяснят в Едином диспетчерском центре по телефону 70-28-02. При обращении желательно помнить регистрационный номер и маршрут транспортного средства, где нарушаются права пассажиров.
Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также