Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На станции Курск «Студенческий десант» познакомился с работой транспортной полиции

22 января 2020 16:24 Общество

Сотрудники Курского линейного отдела МВД России на транспорте включились в акцию «Студенческий десант». С работой транспортной полиции познакомились студенты Курской академии государственной и муниципальной службы. Мероприятие началось с экскурсии по вокзалу станции «Курск».

«Студенческий десант» — 15 первокурсников, которые занимаются юриспруденцией.

Студенты побывали в дежурной части линейного отдела полиции. Там им рассказали об основных задачах службы, продемонстрировали образцы обмундирования и вооружения стражей порядка. Все желающие получили возможность померить бронежилеты и защитные каски. Дежурившие на станции сотрудники патрульно-постовой службы рассказали ребятам об обеспечении безопасности на вокзале и прилегающей территории станции. А главное гостям напомнили о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Главные из них: пересекать рельсы только по пешеходным переходам, а на платформах не заходить через защитную полосу. При этом нельзя пользоваться наушниками, которые заглушают звук приближающегося поезда. Если придется идти вдоль железнодорожного полотна, то расстояние между пешеходом и крайним рельсом должно быть не менее пяти метров. Мероприятие понравилось студентам, и некоторые интересовались, какими качествами и знаниями должен обладать сотрудник транспортной полиции.

-Ребята — будущие юристы, и для них очень важны знания о деятельности сотрудников правоохранительных органов, — сказал инспектор группы охраны общественного порядка линейного отдела Роман Косицкий. — Мы обсуждали вопросы наиболее распространенных правонарушений и преступлений на транспортных инфраструктурах и ответственности за них. Полицейские проводят системную профилактическую работу и ЧП на курском участке железной дороги допущено не было. Как не было и несчастных случаев с несовершеннолетними. В подавляющем большинстве преступления связаны с хищением чужого имущества. Поэтому на вокзалах, в поездах не стоит оставлять без присмотра вещи. Например, мобильный телефон на столике в вагоне — легкая добыча для злоумышленника. Но следует знать, что все преступления раскрываются рано или поздно. Один из интересных случаев — кража дизельного топлива, которую совершил охранник. Он думал, что его никогда не вычислят, а уже состоялся приговор суда назначивший ему штраф. Конечно, с работы он был уволен. В конце встречи я напомнил ребятам о необходимости быть внимательными и соблюдать бдительность. О бесхозных вещах и подозрительных людях следует сразу же сообщать по номеру 02 (с мобильного 102) или 112.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля откроется сезон «Школы скейтбординга»
26 апреля 15:36
В Курске 27 апреля откроется сезон «Школы скейтбординга»

Тренировка по экстремальному виду спорта будет бесплатной.