Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске тяжелобольные дети не останутся без внимания

04 февраля 2020 15:50 Общество

На днях в интернет-СМИ MASH появилась статья о проблемах в организации питания двух тяжелобольных детей из Курска.

В Курске паллиативным детям поможет “Мир детства”У маленьких курян редкие тяжелые заболевания, и каждый из них нуждается в специальном питании, которое стоит немалых денег.

Около 50 тысяч рублей в месяц тратит семья каждого больного на ребенка. Социальные службы не могут компенсировать расходы на питательные препараты, так как их нет в списке жизненно необходимых лекарств, оплачиваемых государством. Семьям периодически помогают волонтеры, но этого недостаточно.

Председатель регионального комитета здравоохранения Елена Палферова прокомментировала для коллег из информационного агентства «Курск» сложившуюся ситуацию. Она отметила, что в Курской области система паллиативной медицинской помощи еще нуждается в некоторых доработках. Тем не менее в регионе есть выездные бригады, которые регулярно посещают паллиативных больных на дому, проводят консультации.

— Помощь паллиативным больным оказывается и в стационарных условиях в трех организациях здравоохранения, — цитирует агентство Елену Палферову. — За счет областного бюджета мы предоставляем больным медицинские изделия, аппараты для поддержания жизни, расходные материалы. Мы знаем об этих семьях, они не останутся без внимания. При необходимости им окажут финансовую поддержку из областного благотворительного марафона «Мир детства».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда
12 апреля 15:08
В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда

Первый приём специалисты областной больницы провели в Беседино и осмотрели 49 пациентов.