Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области появляются удобные транспортные средства для маломобильных граждан

15 февраля 2020 10:51 Общество

В Курской области закупили 115 специальных транспортных средств, которые позволяют сделать перевозки максимально комфортными для всех пассажиров.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Несколько новых автомобилей со специальными подъемными устройствами в текущем году появилось на пригородных направлениях. Они имеют специальные обозначения на корпусе и оборудованы кнопками вызова. Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, при нажатии сигнал поступает на панель управления водителя, который оказывает помощь маломобильному пассажиру. Для него выдвигают аппарели, которые расположены на верхней ступени транспорта. Металлические рельсы имеют разную ширину и устанавливаются в зависимости от размера коляски.

— Мы планируем мотивировать перевозчиков закупать транспортные средства, доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья. При конкурсном отборе приоритет отдается низкопольному транспорту, автомобилям, оборудованным пандусами, поручнями, специальными подножками. У перевозчика будет больше вероятности получить маршрут, на который он подавал заявку, — отметил заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов.

Такой транспорт удобен и для молодых мам, так как, кроме подъемного механизма, он имеет вместительную площадку внутри салона для размещения детской коляски.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.