Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском драмтеатре звучали пощечины

01 марта 2020 09:09 Культура

Леонид Андреев — один из самых сложных и талантливых драматургов. В Курском драмтеатре состоялась премьера его пьесы «Тот, кто получает пощечины».

Действие происходит в цирке периода Серебряного века. Тема вечна: он любит ее, она не отвечает взаимностью. Главный герой — клоун, который по сюжету репризы получает пощечины. Он сам выбрал для себя эту роль. Клоун Тот — «человек из общества», но светскую жизнь он оставил навсегда. Герою 49 лет, и любовь к наезднице Консуэлле не может быть счастливой. У красавицы много поклонников. В том числе граф Манчини, который собирается на ней жениться. Он тоже не молод, но у него богатство и власть. Девушка всерьез рассматривает его предложение, хотя сама влюблена в молодого жокея, своего партнера по трюкам.

Его более удачливый соперник, жокей Альфред Безано, не хочет признаться девушке в своем чувстве. Как будут развиваться события в любовном квадрате, зрители узнают, посмотрев спектакль «Тот, кто получает пощечины».

Главную роль великолепно сыграл заслуженный артист России Александр Швачунов. Его Тот — сложная натура: мятежник и романтик, считающий, что главное в жизни — любовь, а не власть и деньги.

Московскому режиссеру Наталье Людсковой удалось не только раскрыть сложность драматургии Леонида Андреева, но и во всем блеске передать атмосферу цирка начала прошлого века: великолепные костюмы, сложные номера, яркая музыка. Курские зрители восторженно приняли премьеру: клоун Тот получил первые пощечины и овации.

Елена ГАМОВА, фото Александра МАЛАХОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский театр «Арлекин» выиграл Гран-при во Владимире
08 апреля 15:54
Курский театр «Арлекин» выиграл Гран-при во Владимире

Актеры показали зрителям спектакль «Молодая гвардия».