Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Промышленный технопарк появится в Курской области

02 марта 2020 13:56 Общество

Сегодня в Доме Советов глава региона Роман Старовойт подписал соглашение между администрацией Курской области и генеральным директором предприятия «Совтест АТЕ» Игорем Марковым.

Соглашение наладит сотрудничество в реализации инвестиционного проекта. Напомним, что ранее в Курске побывал представитель Минпромторга Виталий Хоценко. Он принял участие в совещании по итогам работы промышленного комплекса региона, на котором шла речь о создании в Курской области промышленного технопарка. Тогда же Виталий Хоценко отметил качественную работу одного из ведущих предприятий электроники «Совтеста» .

Проект областной администрации и «Совтеста» подразумевает строительство в регионе частного промышленного технопарка на территории около 5 тысяч квадратных метров. Его преимущество в том, что на одной территории создается специальная инфраструктура и коммуникации, которые арендатор использует для работы промышленных предприятий.

Основное назначение технопарка, который планируют возвести в регионе — разработка и производство инновационного и радиотехнического электронного оборудования для всех сфер экономики нашей страны. Это, например, медицинское, электротехническое оборудование, промышленное производство. По сути, полная линейка электротехнического, в том числе и тестового оборудования.

— Мы поговорили о первых шагах реализации проекта, — отметил Роман Старовойт. — В ближайшее время сформируем земельный участок, поможем в подключении сетей инженерной коммуникации, транспортной инфраструктуры. В прошлом году уже построили автомобильную дорогу.

Глава региона отметил, что такие проекты находят господдержку как на федеральном, так и региональном уровне. На создание технопарка в области планируется привлечь субсидии со стороны Минпромторга. В рамках господдержки на федеральном уровне на его развитие возможно получить до 280 миллионов.

— Мы рады тому, что такие инновационные, современные предприятия, которые выпускают широкий спектр оборудования развиваются в регионе, — отметил губернатор.

Одно из преимуществ проекта не только развитие собственной продукции, но региона в целом. По словам Игоря Маркова, технопарк — это потенциал нашего региона, как наукоемкого и высокотехнологичного. Арендуя готовые помещения, застройщик сможет не только развивать свое производство, но и привлекать партнеров, создать промышленную кооперацию.

Это своеобразная поддержка малого и среднего бизнеса в регионе. Предприниматели, которые будут арендовать помещения технопарка, смогут воспользоваться готовой инфраструктурой, там уже будут созданы рабочие места, охрана труда. Также в этот проект будет входить и работа с банками. Они будут поддерживать инвесторов, в том числе льготными кредитами, для создания продуктов, которые можно будет вывести не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

— Чтобы развивать наш регион в отрасли электронной промышленности, будем привлекать инвесторов. У нас уже есть соглашения о работе с немецкими компаниями. Также разработана и образовательная программа, — отметил Игорь Марков. — Новыми резидентами смогут стать ученики курских вузов, которые придут от идеи со студенческой скамьи в технопарк и создадут свой продукт. Надо создавать такие рабочие места, которые интересны молодежи. И те программы, которые есть в рамках Мастерских проектов, можно будет реализовать на этих площадках.

В планах в течение двух лет построить площадку с инфраструктурой и помещением. Следующие пять лет технопарк будет развиваться: создадут рабочие места, начнут выпускать продукцию, появятся новые резиденты и предприятия.
Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой
26 апреля 16:53
В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой

Проект спортивного городка на площади пять тысяч квадратных метров обсудили на совещании в Доме Советов.