Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским студентам рассказали о подвигах моряков-подводников

17 марта 2020 12:58 Общество

Сегодня в Курске в Автотехническом колледже, в Музее памяти подводников, служивших на атомном ракетном крейсере К-141 «Курск», прошла встреча актива общественной организации поддержки флота «Морское братство» со студентами.

Куряне-подводники рассказали о роли коллег в истории морского флота и о патриотической работе ветеранов ВМФ с молодежью. Особенно их интересовали исторические факты.

По словам капитана первого ранга Виктора Бережнова, первое упоминание датируется 1595 годом, когда запорожские казаки боролись с турецкими войсками, используя челны. Переворачивая их, они сплавлялись по реке и до последнего оставались невидимы для врага.

Встречи проходят регулярно. Про коллег ветераны рассказывают в школах, вузах, и даже детских садах. Первые диалоги с молодежью стартовали в июне 2018 года. Об этом рассказал председатель организации «Морское братство» Виталий Паньков.

— К сожалению, не все молодые ребята знают о подвигах моряков-подводников. Ветераны Великой Отечественной войны уходят, и мы должны продолжить их участие в жизни молодежи, — отметил Виталий Паньков.

Из ближайших мероприятий: 7 апреля ветераны отметят День памяти подводников, когда погибло судно «Комсомолец». Также скоро появится доска капитана Дмитрия Лифинского. Он отдал большую часть жизни морскому флоту и даже участвовал в ликвидации аварии на одной из подводных лодок.

Игорь КУТЕПОВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские школьники и студенты напишут письма о своих родных
04 апреля 11:04
Курские школьники и студенты напишут письма о своих родных

Эпистолярный конкурс «Лучший урок письма» посвящён Году семьи.