Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области предотвращают гибель пчел

07 апреля 2020 10:12 Общество

В преддверии нового сезона медосбора комитет АПК Курской области проводит разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями и пчеловодами.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев и начальник Управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев побывали на пасеке фермера Сергея Иванова в Обоянском районе. В прошлом году после обработки полей ядохимикатами здесь погибло 40 пчелосемей. Сейчас они восстановлены.

— Пчелосемьи пришлось утеплять, подкармливать, а также покупать новые, чтобы заново восстановить пасеку. Выплаченная компенсация из регионального бюджета помогла: сейчас у нас 85 пчелосемей, — рассказал Сергей Иванов.

Иван Музалев отметил, что сейчас в регионе зарегистрировано более 3 тысяч пасек. На основе информации районных обществ пчеловодов создан реестр пчеловодов. В хозяйствах всех категорий содержится более 25 тысяч пчелосемей.

— Совместно с областным обществом пчеловодов разработана памятка о грамотном проведении сбора меда. Рекомендации также опубликованы на сайте комитета АПК в разделе «Пчеловодство»; их необходимо соблюдать как сельхозтоваропроизводителям, так и пчеловодам. Там же есть интерактивная карта размещения пасек, — сказал Иван Музалев.

Пчеловоды проводят паспортизацию пасек, исследуют пчел на вирусные и инфекционные заболевания.

Специалисты прокомментировали жалобы пчеловодов Обоянского района на массовую гибель пчел. Сотрудники местной ветеринарной службы комиссионно отобрали материл, который исследовали в Курской областной ветеринарной лаборатории.

Сергей Турнаев подчеркнул, что препаратов, содержащих фосфорорганические вещества, не обнаружено. Было выявлено паразитарное заболевание – нозематоз. Оно сопровождается расстройством пищеварения у пчел, ослаблением и гибелью пчелиных семей.

— Обработок фосфорорганическими препаратами не проводилось, поля по некоторым культурам только готовятся к посевам. Слухи о том, что пчелы были протравлены, являются поэтому недостоверными; к тому же жалобы поступали с тех пасек, рядом с которыми в радиусе 15-20 км полей нет, — сообщил Иван Музалев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские пасечники хотят отсудить более 6 млн рублей с виновника гибели пчел
14 февраля 10:33
Курские пасечники хотят отсудить более 6 млн рублей с виновника гибели пчел

С иском в суд обратились девять пчеловодов.