Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне воровали интернет-кабель в подвалах домов

23 апреля 2020 15:09 Происшествия

В Курской области полиция задержала группу молодых курян, совершивших серию краж.

Курянин лишился 20 тысяч рублей, поверив лже-соцработницеМесяц назад в правоохранительные органы стали поступать заявления от собственников одной из компаний интернет-провайдеров. Неизвестные по ночам проникали в подвалы многоквартирных домов, где было установлено оборудование для интернета. Злоумышленники вырывали медный кабель из распределительного блока и демонтировали их со стен.

В пресс-службе регионального МВД сообщили, что всего на нескольких улицах Железнодорожного округа совершили 8 аналогичных краж. Фигуранты похитили более двух километров кабеля на сумму более 200 тысяч рублей. Доступа в интернет лишились в общей сложности около 10 тысяч человек. Чтобы сдать провода в пункт приёма лома, они обжигали их пластиковую оплётку на костре. В одном из случаев подозреваемые, проникая в подвальное помещение, неожиданно попали в бытовку одного из жильцов. Оттуда похитили электроинструменты.

Оперативники нашли свидетелей и очевидцев преступлений. Выяснилось, что фигуранты — молодые жители округа. Один из них два года назад уже был судим за кражу. При задержании удалось изъять часть уже обожжённого кабеля, а также похищенные электроинструменты. По всем фактам преступной деятельности фигурантов возбуждены уголовные дела. По решению суда им может быть назначено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка вложила в несуществующую биржу больше миллиона рублей
19 апреля 14:16
Курянка вложила в несуществующую биржу больше миллиона рублей

Виртуальные проценты, которые она видела в приложении для инвестиций, оказались не более, чем уловкой.