Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юный курский стрелок Женя Дагаев

05 мая 2020 09:27 Дни до Победы

На фронт Женя Дагаев ушел в 15 лет.

3 марта 1943-го город Льгов, где проживала семья Дагаевых, был освобождён от немецких захватчиков. И Женя со своими друзьями сразу же записался в истребительный батальон при районном отделе НКВД. Чтобы взяли в батальон, прибавил себе два года.

А умение хорошо стрелять решило его будущее. Евгений даже имел значок «Юный ворошиловский стрелок». Молодые бойцы истребительного батальона наравне с бывалыми солдатами охраняли вокзал, депо, железнодорожный мост.

Охрану моста несла и рота пулемётчиков. Когда она снялась с места в августе, вместе с ней ушёл и Дагаев. К тому времени он уже числился солдатом. Охраняли эшелоны, подвозившие к фронту живую силу, технику, боеприпасы, вывозили раненых в тыл. Эшелоны часто попадали под бомбёжку и артобстрелы. Войска продвигались на запад. Позади были Льгов, Рыльск, Глухов, Бахмач.

7 ноября 1943 года от немецко-фашистских захватчиков был освобождён Киев, а 8 ноября сюда со своим эшелоном прибыл и Евгений Дагаев. Приходилось не только охранять мосты, переправы через реки, но и участвовать в освобождении населённых пунктов.

При взятии города-крепости Глогау на Одере он совершил подвиг. Будучи командиром зенитно-пулемётного отделения, огнём пулемёта подавил пять огневых точек противника. Евгений Дагаев дал возможность нашим сапёрам разминировать минное поле и подобраться к немецким траншеям. Осколком мины его ранило, но он не ушёл с поля боя, продолжал вести огонь по врагу, уничтожил 11 немецких солдат и офицеров. Евгений Дагаев был награждён Орденом Славы III степени.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Константин Феоктистов, будущий конструктор и космонавт, в войну был разведчиком
07 мая 09:46
Константин Феоктистов, будущий конструктор и космонавт, в войну был разведчиком

Константин Петрович Феоктистов, будущий конструктор и космонавт, в годы Великой Отечественной войны был юным разведчиком.