Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске ветеран войны с балкона принял парад Победы

В Курске состоялась Всероссийская патриотическая акция Росгвардии «Парад у дома ветерана». Михаил Тимофеевич Сидоров воевал в отряде особого назначения 1-го Белорусского фронта. После победы над фашистской Германией он участвовал в Советско-Японской войне.

Михаил Тимофеевич награжден множеством орденов и медалей, среди которых медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». В мирное время фронтовик более 30 лет посвятил службе во внутренних войсках. Сейчас ветерану Росгвардии 93 года, он активно участвует в общественной работе. Сегодня перед окнами квартиры ветерана сотрудники Росгвардии прошли торжественным маршем под аккомпанемент духового оркестра. Солист оркестра исполнил для Михаила Тимофеевича песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы». Парад у окон привлек внимание соседей, и начальник Управления Росгвардии по Курской области Константин Обушев рассказал всем, какой героический человек живет рядом с ними.

— Михаил Тимофеевич в юном возрасте прошел дорогами Великой Отечественной войны, — отметил он. – На фронт он пошел в 17 лет. Благодаря Михаилу Тимофеевичу и всем фронтовикам мы получи ли право на мирную, счастливую жизнь. Поздравляю всех с 75-летием Великой Победы!

Ветеран принял парад с балкона. Он поблагодарил участников акции за внимание и заботу. Михаилу Тимофеевичу подарили коллекционные альбомы монет, посвященных Великой Победе, а еще цветы. Так, с цветами, 75 лет назад встречали возвращавшихся с фронта воинов-победителей.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открыли Центр военно-патриотической работы Росгвардии
15 апреля 15:49
В Курске открыли Центр военно-патриотической работы Росгвардии

Основной задачей Центра станет формирование патриотизма и любви к Родине у подрастающего поколения.