Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курского преподавателя отправили в колонию за взятки

22 мая 2020 17:19 Происшествия

В Курском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба осужденного по 100 эпизодам взяток преподавателя одного из вузов.

Обвинительный приговор ему был вынесен Ленинским судом Курска в 2019 году. В суде высшей инстанции педагог и его защитник пытались добиться оправдательного приговора. Сегодня дело рассмотрено коллегией из трех судей.

Осужденный занимал должность заведующего кафедрой и в вузе был заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии. Преступления были совершены в 2014 году. 35-летний Сергеев брал со студентов деньги за успешную защиту дипломных проектов и положительные оценки на госэкзамене. Ленинский суд Курска признал его виновным не только в 100 эпизодах получения взяток, но и в 10 фактах приготовления к получению «вознаграждений» через посредника.

Суд первой инстанции приговорил преподавателя к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в два миллиона рублей. Уголовное дело о взятках состоит из 282 томов.

— Курский областной суд признал доводы апелляционных жалоб об отмене приговора и оправдании осужденного несостоятельными, и оставил приговор суда первой инстанции без изменения, — говорит консультант судебного органа Анна Полянская. — Приговор вступил в силу.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.