Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отремонтируют памятник подводникам

27 мая 2020 16:39 Общество

Глава города Курска Виктор Карамышев встретился с родственниками членов экипажа АПРК «Курск», захороненных на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

Мэр обсудил в ними обсудил с ними предстоящий ремонт места захоронения моряков. Напомним, что 12 августа 2000 года во время учений на Баренцевом море на атомном подводном ракетном крейсере «Курск» произошла трагедия. Все находившиеся на борту подлодки 118 человек погибли.

В ноябре 2001 года в курской земле нашли свое успокоение 12 моряков из экипажа «Курска». Как сообщает пресс-служба мэрии, в 2003 году на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны погибшим подводникам установили памятник. Сегодня место захоронения подводников требует ремонта.

— Вы сами видите, что место захоронения и памятник находятся находится в неподобающем виде, — обратился к родственникам моряков Виктор Карамышев. – А так как это захоронение самых дорогих для вас людей, мы не могли не заручиться вашим согласием на проведение работ.

Во-первых, устранят просадку покрытия, дефекты гранитных элементов надгробий и постамента памятного знака. Во-вторых, обустроят пандус и обновят плитку. Конструктивные элементы захоронения не изменятся – подрядчик выполнит ремонтные работы полностью сохранив его облик.

— Мы рады, что нас пригласили, чтобы обсудить ремонт, что это место в порядок. Последний раз подобные работы тут проводились 10 лет назад. Но тогда не ремонтировали плиты под памятником, а они сейчас в очень плохом состоянии, — отметила Валентина Старосельцева – мама матроса Дмитрия Старосельцева. – И появление пандуса – это очень хорошо. Среди нас есть люди, которые передвигаются на инвалидной коляске. Им теперь будет проще навестить своих родных.

Фото: пресс-служба администрации города Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты
25 апреля 12:44
145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты

Вопрос поддержки спортсменов обсудили на встрече с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым.