Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские чиновники становятся донорами

10 июня 2020 13:37 Общество

Сегодня, 10 июня, в Курской области стартовал недельный марафон «Оставайся донором».

На сегодняшний день, в условиях пандемии, стать донором крови может любой здоровый человек. Сотрудники курской областной клинической станции переливания крови заранее обзванивают всех предварительно записавшихся, опрашивают их, предупреждают о сдачи крови и противовирусного анамнеза, чтобы снизить риски распространения новой коронавирусной инфекции. К обычной процедуре донорства крови добавились и необходимые санитарные нормы: соблюдается социальная дистанция, на входе в медучреждение измеряется температура тела, а также заполняется анкета, где донор говорит о возможных рисках и контактах с больными COVID-19.

— Во время режима самоизоляции не работали передвижные станции переливания крови, поэтому на сегодняшний день количество доноров сократилось на 30%, — сказал главврач курской станции переливания крови Алексей Ковалев. — Но нам удается в стационарных условиях полной мере обеспечивать больницы Курской области кровью.

Начавшаяся донорская неделя приурочена к приближающемуся Дню донора, который традиционно отмечается 14 июня. В первых рядах на сдачу крови — волонтеры «Молодежи ОНФ» и представители областной администрации. Например, для заместителя губернатора Курской области Юрия Князева это первый донорский опыт.

— Сейчас достаточно сложная ситуация, поэтому мы, по примеру губернатора Романа Старовойта, также решили сдать кровь, — рассказал Юрий Князев. — Люди опасаются посещать медицинские учреждения, но здесь предусмотрены все меры безопасности, не стоит опасаться.

Приходят на станцию переливания крови не потому что нужно, а потому что хочется помочь другим людям. Студентка ЮЗГУ и активистка «Молодежки ОНФ» также стала донором крови впервые. По ее словам, она просто не могла пропустить такую возможность.

— Ощущения необычные, но сама процедура безболезненная, — рассказала Виктория. — В будущем я также планирую быть донором, чтобы как можно больше людей,получили помощь.

Отметим, что на сегодняшний день еще не зарегистрировано случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией через элементы крови.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне в составе Молодёжного крыла Народного фронта завершили гуманитарную миссию в ДНР
25 июля 12:38
Куряне в составе Молодёжного крыла Народного фронта завершили гуманитарную миссию в ДНР

В первую сводную группу волонтёров вошли координаторы президентского молодёжного движения из 11 российских регионов.