Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Владимир Путин обратился к россиянам

23 июня 2020 18:03 Общество

Сегодня, 23 июня, Президент России Владимир Путин обратился к россиянам с целым рядом предложений.

Фото: kremlin.ru

Свое выступление глава России начал со слов благодарности гражданам за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности близких во время эпидемии. По словам Владимира Путина, вовремя принятые меры помогли задержать распространение новой коронавирусной инфекции.

— Благодаря заранее принятым мерам на границах России удалось задержать пик эпидемии на полтора-два месяца, — сообщил Владимир Путин.

Однако президент отметил, что в некоторых субъектах ситуация остается сложной (в Туве, Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах — прим. ред).

— Никто не будет оставлен в беде. Вся Россия придет на помощь. Если потребуется, все соберем в кулак, ресурсы наших ведущих медицинских центров, Вооруженных сил, МЧС, — подчеркнул он.

Кроме этого, в своем выступлении Владимир Путин поднял тему изобретения вакцины от коронавируса. Но соблюдение правил и рекомендаций Роспотребнадзора по-прежнему крайне важно.

— Мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома. Но вирус по-прежнему опасен. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики.

Также Владимир Путин анонсировал социальную поддержку для россиян. Так, выплаты медикам будут продлены на июль и август. Специалисты получат повышенные отпускные, вне зависимости от сроков отпуска.

Помимо этого, президент предложил изменить ставку налога с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год.

— Повышенной ставкой будет облагаться только та часть доходов, которая превышает 5 миллионов в год. Это даст около 60 миллиардов рублей в год, — отметил глава России.

Он также сообщил, что деньги от повышения НДФЛ будут направлять на лечение детей, закупку медицинской техники.

Выработаны меры по поддержке семей с детьми.

— Выплатить в июле дополнительно 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16-ти лет. Июльские выплаты автоматически получат те, кто в июне уже получал поддержку. Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле — августе.

Помимо этого, Путин пообещал льготную ипотеку под 6,5%. В регионах можно взять на новостройку за 6 миллионов, а в Москве и Петербурге — до 12 миллионов.

На программу льготного кредитования компаний под 2% при условии сохранения рабочих мест выделят еще 100 миллиардов рублей. Режим для самозанятых распространят по всей стране, статус самозанятого можно будет получить с 16 лет.

— Надо сделать налоговый маневр в IT-сфере. Нужно снизить ставку страховых взносов снизить до с 14 до 7,6 процента. И понизить налог на прибыль с 20 процентов до трех, — отметил президент.

Также стало известно, что власти выделят 100 миллиардов рублей на обновление дорожной сети. Их получат те регионы, которые строят и ремонтируют дороги быстро.

Президент также подчеркнул, что важно компенсировать расходы регионов на борьбу с COVID-19.

— Нужно выделить еще 100 миллиардов рублей регионам (Ранее было направлено 200 миллиардов — прим.ред), — подытожил Владимир Путин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проходит смена «Содружество орлят России»
28 марта 16:04
В Курске проходит смена «Содружество орлят России»

В смене участвуют 70 учеников вторых-четвёртых классов.