Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области появится 15 новых ФАПов

16 июля 2020 16:26 Общество

Сегодня сотрудники комитета финансово-бюджетного контроля Курской области проверили ход строительства ФАпов в Беловском районе.

Здесь до 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», включенного в нацпроект “Здравоохранение”, должно появиться 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В селах Щеголек, Долгий Колодезь и Вишнево они находятся на стадии строительства и благоустройства территорий, еще один, в селе Песочное, уже принимает своих посетителей.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Долгий Колодезь построили еще в конце 60-х годов прошлого столетия, сейчас он обслуживает порядка 300 человек. По словам санитарки Веры Сергеевой, в день в ФАП приходят 6-8 человек не только жители пенсионного возраста, но и молодые люди. Совсем скоро рядом со старым ФАПом появится новый — с современным оборудованием, пандусами для маломобильных граждан и парковкой.

— Чтобы сократить срок сдачи объектов мы отдельным договором закупались модульные здания, другим будут выполнены инженерные сети, — рассказала заместитель директора управления капитального строительства Курской области Людмила Литвинова. — Стоимость одного такого ФАПа порядка 5 миллионов рублей. В эту сумму включен сам модуль здания, работы по его подключению к инженерным сетям и закупка современного оборудования.

Всего в Курской области на территории региона до конца текущего года должно появиться еще 15 ФАПов, 4 их которых построят в рамках госпрограммы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»
17 апреля 10:16
Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»

Глава региона выступил с докладом на Госсовете.