Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для работников курских ФАПов создадут специальную программу

20 июля 2020 09:18 Общество

Сегодня, 20 июля, на очередной планерке губернатора Курской области Романа Старовойта, подняли вопрос о курских ФАПах и введении их в эксплуатацию.

Фото: с личной страницы Романа Старовойта ВКонтакте

ФАПы в Курской области построены, но не введены в эксплуатацию. Глава региона отметил, что одна из причин — отсутствие кадров. Всего в Курской области на территории региона до конца текущего года должно появиться 15 ФАПов. Губернатор будет следить за тем, чтобы построенные в будущем учреждения не простаивали без врачей. Для этого Роман Старовойт предложил создать специальную программу для фельдшеров и акушеров.

— Нам необходимо будет переучить специалистов, которые будут работать в фельдшерско-акушерских пунктах, — сказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. — Поэтому все ФАПы, которые будут открываться, в обязательном порядке будут оснащены медперсоналом. Но программа нужна не только для фельдшеров, но и для врачей. Разработать ее нужно в отдельных районах, опираясь на возможности каждого из них.

Со следующего года начнется активная работа по ФАПам и офисам общей практики врачей. Свои предложения Андрей Белостоцкий обещал внести в ближайшее время. Этим вопросом будут заниматься совместно с курским медицинским университетом, а также медицинскими колледжами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт в Глушковском районе
15 марта 17:45
Роман Старовойт осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт в Глушковском районе

Сейчас более 300 человек могут получить медицинскую помощь.