Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин, дочь которого погибла в ДТП, вместо 50 получит 300 тысяч компенсации

06 августа 2020 16:45 Происшествия

Курский областной суд увеличил размер компенсации морального вреда, причиненного гражданину в связи с гибелью его дочери в дорожно-транспортном происшествии.

Смертельное ДТП произошло в феврале прошлого года. Водитель автомобиля «Ауди А4» по объявлению в интернете взял с собой двух попутчиков. На участке автодороги М3 «Украина» Думиничского района Калужской области он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Круз».

В результате ДТП водитель «Ауди» и его пассажирка погибли на месте. Суд установил, что виновником аварии был погибший водитель. Так как он погиб, то уголовное дело в отношении него возбуждать не стали.

Отец погибшей просил взыскать с нескольких ответчиков в его пользу компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Суд первой инстанции отказал в части иска к супруге погибшего водителя, не являющейся лицом, причинившим вред. Однако, согласно законодательству, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате столкновения транспортных средств. В связи с этим суд взыскал с водителя автомобиля «Круз» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

— Апелляционная инстанция пришла к выводу, что взысканная с водителя компенсация морального вреда не соответствует всем обстоятельствам дела, степени причиненных истцу нравственных страданий в связи со смертью дочери. Суд изменил решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации до 300 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба Курского областного суда.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.