Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В среду курян ждет звездопад года

10 августа 2020 12:55 Общество

В середине наступившей недели куряне смогут наблюдать самый яркий в этом году звездопад. Как сообщает Московский планетарий, в ночь на 13 августа его скорость будет достигать 110 метеоров в час или 1-2 метеора в минуту.

— В августовские ночи жители всего Северного полушария Земли могут любоваться самым популярным и ярким «звездным ливнем» года – наступает максимум метеорного потока Персеиды, — говорится в сообщении планетария.

Персеиды — это частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая была открыта в 1862 году. Она приближается к нашей планете примерно один раз в 135 лет. В последний раз это произошло в декабре 1992 года.

Яркое шоу можно наблюдать со стороны созвездия Персея, если найдете после полуночи темное, не засвеченное городскими огнями место.

По информации Международной метеорной организации, пик активности звездопада придется на 12 августа и временной промежуток с 16:00 до 19:00 (по московскому времени). Жителям средней полосы России нужно будет искать его в северо-восточной части ночного неба.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Весь ноябрь куряне смогут наблюдать метеорный поток Леониды
05 ноября 14:11
Весь ноябрь куряне смогут наблюдать метеорный поток Леониды

Звездопад продлится с 6 по 30 ноября.