Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На станцию Курск прибыл бронепоезд «БП-43»

23 августа 2020 15:52 Общество

Сегодня утром на станцию Курск прибыл бронепоезд «БП-43». Вместе с ветеранами Орловско-Курского региона Московской железной дороги, представителями городских и областных организаций, молодежью, волонтерами и почетными гостями региона, участвующими в акции «Поезд Победы», он отправится на станцию Кшень.

Бронепоезд «БП-43» и его экипаж жители Курска встречали песнями военных лет, цветами. Вчера на митинге, посвященном старту акции «Поезд Победы» в Курской области, губернатор Роман Старовойт подчеркнул:

— Сегодня и завтра по территории Курской области пройдет акция «Поезд Победы», что даст возможность нашей молодежи приобщиться к истории, которая писалась на нашей земле, где нам посчастливилось родиться, жить и работать. Именно здесь начиналась Победа в Великой Отечественной войне. Наша задача – хранить эту память.

Сохраняют память о войне и курские железнодорожники, ветераны и молодежь этой важнейшей отрасли. Они восстановили по сохранившимся чертежам один из бронепоездов серии «БП-43», с беспримерной отвагой и мужеством сражавшихся на курской земле, защищая ее транспортные магистрали. Данная серия имела на вооружении платформы с орудийными башнями Т-34-76 и 37-мм автоматическими зенитными пушками. Именно из этих орудий был дан в честь прибытия на станцию залп. Залп, конечно, холостой, тем не менее в настоящем бою для врагов звучал как облекающий их на скорую погибель.

Разумеется, экипаж «БП-43» выкроил время, чтобы показать юным курянам, их родителям внутреннюю «начинку» бронепоезда.

Борис Киряев, фото пресс-службы администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Не только перевозки
05 сентября 09:35
Не только перевозки

Ингуши поблагодарили курских железнодорожников за вклад в патриотическое воспитание молодёжи.