Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне прощаются с писателем Николаем Гребневым

15 сентября 2020 10:01 Общество

Сегодня куряне простятся писателем и публицистом Николаем Гребневым, который скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни.

Фото: пресс-служба комитета по культуре Курской области

Трудовая биография Николя Ивановича началась в деревне Озерки, где он работал учителем, но все-таки позже его поприщем стала журналистика. В 30 лет стал главным редактором газеты «Молодая гвардия», в 1977 году, затем занял пост заместителя главного редактора «Курской правды».

С 1983 по 1992 год Николай Гребнев работал собственным корреспондентом Центрального телевидения и Всесоюзного радио по Курской и Белгородской областям. В 2000 году его приняли в Союз писателей России.

— За годы своей литературной деятельности Николай Иванович выпустил сотни книг, которые издавались и за рубежом. Союз писателей России отметил его за издание трехтомника своих произведений медалью Василия Шукшина — значимой наградой в мире российской литературы. В своей публицистике он всегда ратовал за сохранение русского языка, — отметили в областном комитете культуры.

Николай Гребнев вел активную просветительскую и общественную работу. В 2010 году возглавил Правление Курского регионального отделения Союза писателей России, которое при нем признали лучшим в стране.

Церемония прощания состоится сегодня, 15 сентября, в 11 утра в храме Георгия Победоносца на проспекте Победы.

Коллектив редакции газеты «Курская правда» выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Ивановича.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске не стало писателя Алексея Дериглазова
13 января 11:35
В Курске не стало писателя Алексея Дериглазова

В Курске 11 января на 58-м году жизни скончался писатель Алексей Афанасьевич Дериглазов. Печальные новости сообщили в Курском региональном отделении Союза писателей России.