Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Министр промышленности и торговли открыл на курском МГОКе новый дробильный комплекс

20 ноября 2020 13:01 Общество

Сегодня Курскую область посетил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он принял участие в запуске дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева.

Крутонаклонный конвейер запустили на юго-восточном борту карьера, это первый этап инвестиционного проекта, строительство шло 3 года. Его производительность – около 15 миллионов тонн руды в год. Для России и региона это уникальное сооружение по своему масштабу и конфигурации, которое не имеет аналогов в России: угол наклона почти вертикальный – 37 градусов, высота подъема – 215 метров.

В карьере Михайловского ГОКа дробильно-конвейерный комплекс состоит из нескольких объектов. Дробильно-перегрузочная установка будет принимать руду, доставляемую большегрузными самосвалами, и измельчать ее в двух стадиях дробления. Еще две части конвейера будут перемещать дробленую горную массу с нижних горизонтов на самый верх карьера, для этого на поверхности смонтировали штабелеукладчик и складской конвейер.

Торжественная церемония запуска прошла в режиме видеоконференцсвязи. Министр промышленности торговли России Денис Мантуров поблагодарил сотрудников МГОКа за качественную работу в непростых условиях пандемии.

– Вы успешно завершили первый этап перехода на цикличную и поточную транспортировку руд. К сожалению, сегодня с нами нет идейного вдохновителя этого уникального проекта Андрея Варичева, я хорошо его знал как профессионала, — сказал министр. — На сегодня самая важная повестка – борьба с коронавирусом, но нельзя забывать про экономику. То что вы работаете, вкладываете средства, время и душу – очень важно.

Также сотрудников подрядной организации и МГОКа, внесших наибольший вклад в развитие отрасли и предприятия, отметили наградами министерства промышленности и торговли.

На этом инвестиционный проект не заканчивается. Второй этап строительства пологого конвейера на северо-восточном борту карьера завершится к 2023 году, его производительность составит 35 миллионов тонн руды в год. Всего по итогам двух этапов в регионе появится 300 новых рабочих мест.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области потушили пожар на складе Михайловского ГОКа
06 марта 17:15
В Курской области потушили пожар на складе Михайловского ГОКа

Роман Старовойт поблагодарил оперативные службы за ликвидацию последствий удара украинского БПЛА.