Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сорвавшийся в Курчатове лифт заменят в 2026 году

05 декабря 2020 14:53 Происшествия

Как мы  сообщали ранее, в Курчатове Курской области в 16-этажном доме сорвался лифт с человеком в кабине. По факту падения следователи завели уголовное дело.

Несчастный случай произошел 21 ноября в доме по улице Садовой в Курчатове. В лифте застряли пять пассажиров – две женщины и трое детей. Одну из женщин не успели эвакуировать, кабина рухнула вниз, а курянку доставили в реанимацию с многочисленными переломами.

После этого лифт отключили и опечатали, а следователи возбудили уголовное дело.

Как сообщил начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин, лифт ввели в эксплуатацию в 2001 году, срок его службы — 25 лет. В прошлом году его обследовала экспертная организация и допустила к работе до декабря 2020-го.

Обслуживала лифт компания «Курчатов парк».

— Лицензия для этого не требуется, но необходим обученный персонал, аттестованный в Росстандарте. При проверке выяснилось, что сотрудники аттестованы не были, — сообщил Игорь Афонькин.

В ближайшие два года собираются заменить больше тысячи старых лифтов. Программа подготовлена, остается найти финансирование, сообщают в региональном фонде капремонта. А тот самый лифт в доме №47 по улице Садовой в Курчатове заменят в 2026 году, кода кончится срок его 25-летний эксплуатации.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске спасатели помогли мужчине выбраться из лифта
13 февраля 12:47
В Курске спасатели помогли мужчине выбраться из лифта

Предполагаемой причиной инцидента стала ошибка автоматики.