Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бесплатную компьютерную томографию в Курской области можно пройти в течение 3 дней

17 декабря 2020 18:50 Здоровье

О том, как получить направление на исследование, курянам расскажут операторы горячей линии.

В Курском научно-клиническом онкологическом центре имени Островерхова более месяца работает горячая линия по направлению пациентов на компьютерную томографию. Каждый день сюда поступает около ста звонков. За консультацией обращаются пациенты с подозрением на ковид-инфекцию, чтобы узнать, в каком лечебном учреждении они могут сделать бесплатное КТ-исследование грудной клетки.

Всего в областном центре и в районах Курской области работают восемь компьютерных томографов, которые участвуют в маршрутизации пациентов с подозрением на внебольничную пневмонию. На каждом аппарате ежедневно проводится примерно 35-37 исследований. На большинстве томографов очереди нет, и при наличии показаний лечащий врач может выдать направление на исследование в день обращения. В некоторых медицинских организациях сроки ожидания не более 3-х рабочих дней.

Маршрутизация пациентов осуществляется планомерно. Врачи звонят на горячую линию, чтобы узнать, на какое ближайшее время и в какое ближайшее медицинское учреждение можно записать пациента, которому показано исследование. Параллельно на горячую линию поступают звонки от населения. Позвонив, человек может выяснить показания к исследованию, узнать о размере очереди. На звонки отвечают волонтеры-медики: ординаторы и студенты медицинских образовательных учреждений.

— Сейчас очень важно помогать друг другу, не отворачиваться, – говорит студентка Курского базового медколледжа, администратор по записи колл-центра на КТ Наталья. – Мы будущие медицинские работники. Сама наша профессия подразумевает помощь людям. В первые дни на горячую линию поступало до 300 звонков. Сейчас их стало меньше – примерно сто в день. Видимо, сказывается, что участковые врачи хорошо информированы, подробно объясняют пациентам, где можно обследоваться.

— КТ не является методом скрининга, – добавляет главный врач научно-клинического центра Углеша Станоевич. – Коронавирус далеко не всегда осложняется пневмонией. Не стоит делать КТ при первых признаках ОРВИ. Возможно, это исследование понадобится сделать через несколько дней или недель, и его назначит врач. Мы не знаем, сколько исследований впереди у каждого пациента. Метод диагностики с использованием облучения необходимо лишний раз стараться не применять.

Горячая линия по маршрутизации пациентов на КТ в онкоцентре работает с 8.00 до 20.00. Телефон горячей линии 73-18-96.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курских волонтёров-медиков наградили на ВДНХ
08 апреля 17:48
Курских волонтёров-медиков наградили на ВДНХ

На выставке «Россия» в Москве прошёл восьмой тематический форум, где чествовали добровольцев в медицине.