Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские спортсмены сборных команд получили уникальное оборудование

19 января 2021 17:09 Общество

В Курске на Северной трибуне «Трудовых резервов» открылся восстановительный центр для спортсменов сборных команд Курской области.

В 2020 году в центр поступило новое оборудование — для подготовки, обследования и реабилитации спортсменов сборных команд Курской области. На закупку выделили 1 миллион 200 тысяч рублей.

— Оборудование уникально, — говорит врач восстановительного центра для спортсменов сборных команд Курской области Алексей Алымов. — Такого нет не только в Курской области, но и в соседних регионах. Главная его задача — сохранить здоровье спортсмена.

Например, аппарат «Варикард» — система диагностики. Он поможет определить состояние спортсмена, спрогнозировать спортивный результат. С помощью такого оборудования можно выявить перетренированность спортсмена и скорректировать тренировочный процесс. Оборудование позволяет проводить диагностику сразу четверым спортсменам. Блок управления — единый. Результаты выводятся на монитор, впоследствии обрабатываются специальной компьютерной программой. В дальнейшем результаты анализирует врач, согласовывает с тренером.

— Оборудование, которое мы купили, это первый шаг на пути создания высококвалифицированной поддержки наших ведущих спортсменов. Конечно, это должно повысить спортивные результаты, но главная наша задача — сохранить здоровье ребят. Восстановительный центр будет развиваться дальше, и одно из направлений, на которое мы сделаем упор, — физиотерапевтическая реабилитация, — отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов.

В конце прошлого года курский легкоатлет Кирилл Лямин вернулся домой с победой — бронза Чемпионата России, прошедшего в Челябинске. А через некоторое время завоевал две золотые медали на командном чемпионате России в Сочи. Эти победы особенно дороги Кириллу и его тренеру. В прошлом году спортсмен получил травму. Пришлось восстанавливаться.

— Из-за травмы Кирилл не мог тренироваться, — вспоминает тренер. — Мы уже думали, что, возможно, придется прекратить занятия спортом. Благодаря совместным усилиям, стараниям доктора восстановительного центра для спортсменов сборных команд Курской области Алексею Алымову, Кирилл восстановил спортивную форму. Результат — его победы на Чемпионатах России в 2020 году.

Сегодня Кирилл готовится к новым соревнованиям. После тренировок проходит реабилитацию в восстановительном центре для спортсменов сборных команд Курской области.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты
25 апреля 12:44
145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты

Вопрос поддержки спортсменов обсудили на встрече с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым.