Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский предприниматель хочет воссоздать купеческую улицу

29 января 2021 19:48 Общество

В Курске продолжается восстановление старинного здания, расположенного по адресу Димитрова, 66. Это так называемые «царские конюшни» постройки 80-х годов XIX века.

Около десяти лет назад его выкупил курский предприниматель Павел Шуклин.
Ремонтные и реставрационные работы продолжаются и сегодня. В планах — не только полностью их завершить, но и сделать прилегающую территорию «под старину».

— Жители улицы Димитровой, в 19 веке она была Кондыревской, благодарят и интересуются, когда работы будут завершены, — говорит предприниматель Виктор Шуклин. — Планируем, что уже к концу года мы восстановим здание, а часть улицы будет выглядеть, как старинная, купеческая. Хотим установить фонари, внешний вид которых будет соответствовать тому времени.

Часть работы уже сделана — это 200 кв.м. Общая площадь работ — порядка 3000 «квадратов». Собственник считает, что сейчас очень важно сохранить уже восстановленные помещения. Зимой они должны отапливаться. Потому отремонтированные здания сдаются в аренду, прибыль от которой, по словам собственника, идет на продолжение реставрации.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Пристенском районе Курской области реставрируют водяную мельницу
06 марта 17:47
В Пристенском районе Курской области реставрируют водяную мельницу

Специалисты пытаются максимально сохранить подлинные материалы и элементы конструкции.