Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заместителя руководителя Центрально-черноземного Росприроднадзора обвиняют в злоупотреблении полномочиями

03 февраля 2021 10:43 Происшествия

Бюджет недополучил более 7 миллионов рублей.  Об этом сообщили в УФСБ России по Курской области.

Заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора Галина Писарева подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, в прошлом году органы предварительного следствия обвинили ее и ее подчиненного – бывшего начальника отдела государственного экологического надзора Андрея Мальцева) во взятке от курского текстильного предприятия “Экотекс”. С 22 января по 18 февраля они получили взятку в размере 800 тысяч рублей. Это позволило «Экотексу» пользоваться недрами без лицензии и обеспечило общее покровительство.

Ленинский райсуд 9 октября Галине Писаревой и ее подчиненному избрал меру пресечения — 2 месяца они должны были провести под домашним арестом. 2 декабря домашний арест продлили на 2 месяца.

Теперь появились новые факты в отношении чиновницы. И они связаны с другим предприятем, чьё название пока не оглашается. По версии УФСБ России по Курской области, Галина Писарева злоупотребляла должностными полномочиями. То есть, ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 285 УК РФ.

— Из личной заинтересованности, используя свои должностные полномочия исключила из акта плановой выездной проверки выявленные нарушения законодательства РФ. Кроме того, освободила юрлицо от платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год, — сообщают в региональном УФСБ.

Из-за этого бюджеты различных уровней недополучили 7,6 миллионов рублей.

Эти факты стали основанием для возбуждения следственным подразделением УФСБ России по Курской области уголовного дела.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области оштрафовали жителя Орла за дачу взятки инспекторам ДПС
13 апреля 12:10
В Курской области оштрафовали жителя Орла за дачу взятки инспекторам ДПС

Мужчина заплатит 150 тысяч рублей штрафа, взятку — обратят в доход государства.