Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский хирург спас свою учительницу

06 февраля 2021 13:12 Здоровье

Татьяна Лихачева всю жизнь учила детей русскому языку и литературе. Многие ее воспитанники получили дипломы о высшем образовании. Медицинский вуз окончил и Иван Ишков. Cегодня он — заведующий урологического отделения Курского онкоцентра. Недавно Иван Ишков провел уникальную операцию и спас свою бывшую учительницу.

Врачи только руками разводили

68-летняя Пациентка Татьяна Лихачева приехала в Курск из Белгородской области. Она была в отчаянии: местные врачи отказались делать операцию. Диагноз — гигантское киста в области малого таза и брюшины. Пациентка обратилась к столичным докторам, и вновь отказ. А Татьяне Васильевне было все хуже. Увеличивающаяся опухоль сдавливала внутренние органы, стало трудно ходить, одеваться, дышать.

— Опухоль росла годами. А я все боялась идти к врачу, — надеялась, что болезнь отступит, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Когда решилась, — опухоль была уже слишком большой. Я курянка, но в последнее время живу в Белгороде. В местной облбольнице меня обследовали и выписали направление в онкодиспансер. Оттуда вернули обратно — в областную больницу. Там вновь отказ: «Опухоль настолько велика, что не видно остальных органов». Врачи лишь руками развели и посоветовали: «Поезжайте в Москву! Там любят такие неординарные случаи».

Татьяну Лихачеву направили в национальный исследовательский центр хирургии имени Вишневского. Однако и в столице сказали, что таких операций не делают. Тогда она обратилась курский онкоцентр. Я очень волновалась, примут ли меня, жительницу Белгородской области, в Курске. Но опасения оказались напрасны. Когда мы позвонили курскую клинику, выяснилось, что она работает как межрегиональный центр.

— В Курске меня обследовали и назначили день операции. А вскоре выяснилось, что оперировать меня будет и Иван Николаевич Ишков. Признаюсь, что сразу я не узнала своего ученика — мы не виделись более 20 лет.

Спасибо, Ванечка!

Ученик Горшеченской школы Иван Ишков

— В восьмидесятые годы Татьяна Васильевна работала в Горшеченской школе. В тот год в школе образовали экспериментальный, «нулевой» класс, куда вошли шестилетние дети — вспоминает Татьяна Васильевна. — Маленький Ваня был очень любознательным, старательным учеником, любил читать. Школу Иван закончил с золотой медалью. Он был одаренным и разносторонне развитым ребенком: играл на гитаре, увлекался спортом.

Только оказавшись в Курском онкоцентре я узнала, что мой ученик — известный врач. Он такой же добрый, внимательный и ответственный, каким был в школе. Каждый день в 7 утра мой доктор уже на работе, а уходит домой не раньше восьми вечера. А ведь он многодетный папа — у Ивана Николаевича трое детей.

Татьяна Лихачева со своим учениками

— Операцию сделали в семь утра, она была внеплановой. Накануне я сказала: «Доктор, я нисколько не боюсь операции. Я вам доверяю». На что доктор ответил: «Все будет хорошо». Он часто повторял эти слова, и я ему верила.

Удаленная опухоль весила почти 14 килограммов. В Курской клинике Татьяна Лихачева провела пять дней. И уже на второй день встала. Во вторник мне

— Иван Ишков — доктор с большой буквы. Он не побоялся взять на себя ответственность! Хочу сказать всем, кто оказался в трудной ситуации, кто борется со своим недугом — никогда не отчаивайтесь, не опускайте руки. У нас много честных, добросовестных талантливых врачей, — говорит Татьяна.

Это моя любимая учительница

А вот заведующий урологическим отделением Курского онкоцентра Иван Ишков узнал свою учительницу сразу:

Заведующий урологическим отделением Курского онкоцентра Иван Ишков

— Татьяну Васильевну невозможно забыть, — рассказывает Иван Ишков. — Мы не только внимательно ее слушали, но и не могли отвести глаз от нашего педагога. Красивая, добрая… А как интересно она рассказывала! Татьяна Васильевна никогда заставляла нас зубрить. Мы переживали за литературных героев, рассуждали о том, почему они поступила так, а не иначе. И вот Татьяна Васильевна оказалась в нашей клинике. Перед операцией моя любимая учительница спросила, не боюсь ли ее оперировать. Действительно, операция была непростая, случай редкий. В ней принимал участие и главный врач больницы, и всё прошло успешно.

Иван Ишков добавил, что не стоит бояться идти к врачу. Если пациент и доктор выступают против болезни вместе, из любой, даже самой сложной ситуации можно выйти победителем.

Елена Гамова


Пишет Тимофеева Любовь | 6 Фев 2021 21:12
Горжусь выпускником нашей школы Ишковым Иваном, рада за благополучный исход болезни коллеги и подруги Татьяны Васильевны. Будьте здоровы и счастливы

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также