Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пройдет ярмарка вакансий в сфере легкой промышленности

29 марта 2021 11:06 Общество

Сегодня на заседании администрации Курской области обсуждалась ситуация с занятостью населения. На сегодня количество вакансий превышает число зарегистрированных безработных. В сфере легкой промышленности не занято порядка 500 рабочих мет.

Заместитель губернатора Вячеслав Берзин рассказал о результатах состоявшегося на прошлой неделе совещания с курскими представителями отрасли легкой промышленности, на предприятиях требуется 500 работников. Решено что следующая адресная ярмарка вакансий будет посвящена сфере легкой промышленности. Обстановка с безработицей стабилизируется, но выявлены проблемы с теневой занятостью.

— С начала года в центрах занятости было трудоустроено 3384 человека. Количество вакансий увеличилось на 340 рабочих мест, число зарегистрированных безработных уменьшилось на 600 человек. На сегодняшний день зарегистрировано 10 302 безработных и 12 216 вакансий, – сказал Вячеслав Берзин. — Мы сопоставили данные о наличии курян трудоспособного возраста со сведениями налоговых органов и фонда социального страхования. Получается, что за 44 процентов курян трудоспособного возраста не уплачиваются налоги и взносы. И это при уровне безработицы меньше двух процентов. В числе неработающих – студенты, но их количество не такой разрыв не создает. То есть уровень теневой занятости курян довольно высок. Прошу глав муниципальных образований усилить профилактику этого явления.

Также Вячеслав Берзин доложил, что в этом году объем выплаченных пособий по безработице превысил 117 миллионов рублей. Заложенность по заработной плате составляет 34,133 миллиона рублей, вопросы по ее взысканию решаются с участием надзорных и следственных органов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году
28 марта 10:10
Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году

Уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума.