Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область вошла в число передовых регионов по производству свинины

13 апреля 2021 17:38 Общество

В 2020 году в Курской области произвели 637 тысяч тонн скота и птицы на убой, что на 20% больше, чем в 2019 году.

Как отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев, такой прирост обеспечен именно за счет увеличения производства продукции свиноводства.

Как и в целом по стране, в нашем регионе более 99% свинины производится на сельхозпредприятиях. У нас действует 95 площадок, где поголовье свиней превышает 2 миллиона голов. В числе крупных предприятий — «Мираторг», «Агропромкомплектация–Курск», «Надежда», «Псельское», Агрофирма «Открытие».

В Курской области, по предварительным расчетам, производство мяса скота и птицы в 2021 году в хозяйствах всех категорий составит 637 тысяч тонн в живом весе, существенную долю составит свинина — 478 тысяч тонн (76%).

Для поддержки Правительство РФ приняло постановление, позволяющее сельхозтоваропроизводителям, которые понесли убытки из-за АЧС с 2020 года, брать льготные кредиты. Данная мера относится к инвесткредитам по ставке до 5% на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, приобретение техники и оборудования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область отправила в Туркменистан первую партию свинины
16 мая 11:38
Курская область отправила в Туркменистан первую партию свинины

Предприятие из Октябрьского района также будет экспортировать свою продукцию в страны Персидского залива и другие государства.