Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На реконструкцию «Курского моря» потребуется почти полмиллиарда рублей

12 ноября 2021 14:00 Общество

В конце октября водохранилище в районе посёлка Щетинка, именуемое жителями областного центра «Курским морем» обследовали руководитель Донского бассейнового водного управления, белгородские гидротехники, специалисты комитета природных ресурсов региона.

Они зафиксировали, что водоём нуждается в расчистке, на что потребуется по предварительным прикидкам не менее 350 миллионов рублей. Но это на само хранилище. Как любое серьёзное гидротехническое сооружение оно располагает и соответствующими устройствами и действующей периферией.

О той работе, которая ведется сегодня, рассказал председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

— При обслуживании водохранилища в 2018 году было установлено, что дренажные системы и тренажный коллектор со своей задачей не справляется. То есть не работает так, как должен. Потому, что у нижнего основания плотины образовалась болото, которое создавало риски подмыва сооружения. Тогда и разработали проектно-сметную документацию. Затем приступили реализации запланированной задачи. Работы здесь уже подходят к завершающему этапу. До середины декабря работы они будут завершены. На дренажном коллекторе будут также установлены станции перекачки. На тренажные системы запланировано истратить 30 миллионов рублей, на насосные станции — восемь, — пояснил Константин Поляков.

Также на сегодняшний день разработан проект водоотводного канала. Пока он в неудовлетворительном состоянии, зарос, и не позволяет сбросить то количество воды, которое нужно сбрасывать в весеннее половодье. Объявлен аукцион для поиска подрядчика. В следующем году все работы здесь тоже будут завершены.

По словам председателя комитета, также разрабатывается проект очистки водохранилища. В ближайшее время будет принято решение о том, следует ли уровень воды либо поднять, либо оставить на действующем уровне, расчистив и обустроив берега, создав рекреационные зоны. Чтобы водохранилище стало полноценным водным объектом с высоким уровнем безопасности и комфортом для массового отдыха горожан. Объем работ оценивается в 356 миллионов рублей. Львиную долю этих средств должно выделить Минприроды. А в текущем году на свои средства производим ремонт запорной арматуры гидротехнического сооружения.

— Потребность в ремонте нашего гидроузла была выявлена в ходе обследования Ростехнадзора. В настоящее время подрядной организацией проводятся работы по ремонту сегментных затворов, заменены коррозионные конструкции, торцевые тележки, которые помогают нам в нормальном функционировании гидроузла. Все идет согласно графику. Работы планируем завершить в конце ноября. Стоимость их составляет порядка 6 миллионов рублей. Параллельно мы приводим и техническое обслуживание донных затворов, будут расчищены и покрашены все металлоконструкции. Все это в дальнейшем позволит нормально функционировать гидроузлу, — рассказал руководитель Управления по эксплуатации гидротехнических сооружений Курской области Дмитрий Доминов.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также